Разрешите спор

В 1995 году Миронова была принята на работу в учреждение здравоохранения на должность заместителя главного врача по лечебной части на неопределенный срок. В январе 1999 года администрация учреждения предложила ей заключить трудовой договор сроком на 1 год, она против этого не возражала. С тех пор такие договоры заключались ежегодно. В феврале 2008 г., по окончании срока действия очередного договора, Миронова была уволена на основании п. 2 ст.77 Трудового кодекса РФ.

Считая увольнение незаконным, М. обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании неполученного заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, заявив, что администрация учреждения не имела права заключать с ней срочный трудовой договор. Кроме того, Миронова указала, что ко дню окончания срока договора она находилась в состоянии временной нетрудоспособности, поэтому, по ее мнению, администрация не могла ее уволить.

В отзыве на исковое заявление ответчик указал, что срочные трудовые договоры заключались с Мироновой по взаимному согласию сторон, без какого-либо принуждения со стороны администрации, о чем, в частности, свидетельствует тот факт, что Миронова ни разу против заключения таких договоров не возражала. Кроме того, к моменту заключения последнего договора Миронова уже достигла пенсионного возраста, и следовательно, согласно ст.59 Трудового кодекса РФ с ней мог быть заключен срочный трудовой договор. Поэтому ее права нарушены не были.

Оцените доводы сторон. Разрешите спор.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер!
Видимо это у Вас задача по тема «срок трудового договора». Здесь несколько моментов, заслуживающих внимания.

1. На момент заключения трудового договора впервые действовал еще Кодекс законов о труде РФ (утв. ВС РСФСР 09.12.1971) («КЗОТ»). Согласно ст. 17 КЗОТ:

Срочный трудовой договор (контракт) заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника, а также в случаях, непосредственно предусмотренных законом.

К сожалению, исходных данных недостаточно, чтобы прокомментировать были ли у работодателя фактические основания заключать срочный договор или нет.
2. В любом случае 01.02.2002 г. вступает в силу текущий Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ («ТК»), который согласно ст. 424:

<...> применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.

И, следовательно, подлежит применению при заключении очередного срочного трудового договора (видимо, в января 2003 г. либо даже февраля 2002 г., точные даты заключения трудового договора в задаче отсутствуют).
3. Ст. 59 ТК содержит перечень оснований для заключения срочного трудового договора, по сути, там две группы – a) основания, когда трудовой договор заключается на определенный срок в силу закона, и б) основания, когда трудовой договор может быть заключен на срок по соглашению сторон.

Были ли у работодателя такие основания? – Вопрос. Если нет, то исключительно взаимного согласия, на которое ссылается ответчик, недостаточно. А раз так, то согласно ч. 5 ст. 58 ТК РФ:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Ответчик справедливо указывает на пенсионный возраст работника. Согласно ч. 2 ст. 59 ТК РФ:

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

<…> с поступающими на работу пенсионерами по возрасту.

Тем не менее, в данной ситуации трудовой договор трансформировался в бессрочный ранее. Права работника не были нарушены только, если стороны расторгали предыдущий договор и заключали новый, прямо предусматривая, что он заключается на определенный срок по соглашению сторон на основании того, что работник является пенсионером по возрасту.

С уважением,

Дарья