Доначисление за услугу Крупногабаритный мусор

Здравствуйте. Я в прошлом году купил квартиру в новостройке. На собрании, при выборе УК, собственники заголосовали доначисление за вывоз крупногабаритного мусора, но срок не прописали. Я ремонт уже сделал, но мне до сих пор выставляют. Сколько времени УК имеет право выставлять данную услугу. Как можно отказаться от услуги?

, Елена, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Тут важно знать точную формулировку решения, принятого на собрании собственников по правилам статьи 44 Жилищного Кодекса РФ. Если, например, в решении сказано, что такая доплата должна производиться до тех пор, пока в доме продолжаются масштабные перестройки-ремонты и есть крупногабаритный мусор в связи с этим, то плату могут начислять и сейчас. Такая же ситуация может быть, если решение принималось относительно оплаты вывоза крупногабаритного мусора в принципе от дома, а не в привязке к ремонтным работам. Как правило, все решения принимаются в целом по дому и для всех собственников, а не персонально по каждому из них.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!