Исполнительный лист по алиментам

получила исполнительный лист по алиментам на себя и ребенка. какие дальнейшие действия? буду обращаться к судебным приставам. в течении какого времени лист пойдет в работу и я начну получать алименты? копия листа отправлена работодателю. они ждут оригинал. значит пока я не получу выплату ?

, Яна, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Действительно, по копии листа никто действовать не будет. Положения Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 предполагают, что судебный пристав возбуждает производство в течение 3-х дней с момента поступления к нему исполнительного документа, затем документы будут направлены приставом по месту работы должника и отчисления должны происходить из его зарплаты, только тогда Вы и сможете начать получать какие-то выплаты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна!

Из вопроса не понятно: кто направил копию исполнительного документа, по месту работы должника? Вы или пристав?

Если Вы, то, скорее вусего не имели права этого делать, так как:

1) копия исполн. документа — не направляется, в этом случае, а только оригинальный документ,

2) Не думаю, что речь идет о периодических выплатах (алиментах) — до 100 000 рублей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ ) «Об исполнительном производстве»

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Вам следует направить исполнительный документ (вместе с заявлением о возбуждении исполнит. производства) — в ОСП, то есть судебным приставам. А вот пристав, действительно, вправе окончить такое ИП, направлением копии исполнит. документа — в бухгалтерию, по месту работы алиментщика.