Какого числа он должен покинуть РФ?

Добрый день. Большая просьба пояснить как быть иностранному гражданину если срок его пребывания на территории РФ закончился 18 мая. Какого числа он должен покинуть РФ?

, Вика, г. Москва
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! -До 15 июня продлены сроки временного пребывания иностранных граждан в РФ -Указ Президента РФ от 18.04.2020 г. «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Плюс на официальном сайте МВД также есть разъяснения по этому поводу. Поэтому покинуть территорию РФ он сможет, как только границы будут открыты (авиасообщение)

Вика
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. То есть я должна выехать 15 июня? Просто в некоторых источниках написано, что в период с 15 марта по 15 июня идёт «заморозка», а после 15 июня опять отсчёт.

Да. Ещё можете действовать согласно постановлению правительства омер 1170-р, согласно которому гражданам России, у которых также есть паспорт другой страны, разрешается выехать за границу. Согласно этому постановлению, данным категориям людей позволят пересечь границу «для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания».

Такие же правила распространяются на тех, у кого есть вид на жительство или другой документ, подтверждающий постоянное проживание за рубежом.