8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Давление работодателя и нарушение им ст.234 ТК РФ

Здравствуйте. Мой работодатель еще месяц назад сказал мне, чтобы я увольнялся по собственному желанию. Я в свою очередь написал заявление по соглашению сторон с выплатой мне компенсации (оно до сих пор проигнорировано), так как я единственный кормилец семьи (супруга в декрете и двое детей до 3-х лет), в тот же день меня удалили из всех групп в Whatsapp (именно там пишут задания, дают распоряжения и остальные новости компании), сделали переадресацию входящих звонков на корпоративной сим-карте(звонки поступают моему руководителю, он в свою очередь говорит клиентам, что я уволился), заблокировали электронную почту, заблокировали доступ в систему 1С, заблокировали вход в мобильное приложение (важный инструмент в работе) и потребовали передать водителю-доставщику образцы товара. Я еще до сих пор в штате компании. Через неделю после написания мной заявления, работодатель прислал доп соглашение об изменении условий труда, с которым я был не до конца согласен в силу семейных обстоятельств и отправил письменное объяснение, не подписывая доп соглашение. Спустя еще неделю мне прислали уведомление о необходимости дать письменное объяснение по факту моего отсутствия на рабочем месте целых 2 дня (хотя вся эпопея длится уже 2 недели), причем в трудовом договоре указано, что место работы г. Москва и Московская область и носит разъездной характер. В объяснительной я написал, что не согласен с этим и что я работал, и в свою очередь попросил их ознакомить с имеющимися фактами моего отсутствия. В след за объяснительной написал заявление, где ссылаясь на ст. 234 ТК РФ потребовал возместить мне недозаработанные деньги (работа в торговле). На что работодатель прислал уведомление, где указал что мои сведения об отключении электронных сервисов компании являются необоснованными и недостоверными и что это у меня возникли технические проблемы и сбои и нужно было незамедлительно сообщить об этом своему коммерческому директору, чего я к сожалению не сделал по почте в самом начале. Однако, есть скриншоты, где руководитель сообщает в общей рабочей группе Whatsapp, что я прощаюсь с компанией и сразу удаляет из нее, есть телефонная запись с другим моим руководителем на которого стояла переадресация с сим-карты, где он говорит клиенту, что я уволился почти месяц назад, и есть еще несколько таких фото. Эти прения до сих пор длятся. Работодатель пытается меня поймать с нарушениями и уволить без выплат и скорее всего по статье ну или чтоб я уже сдался и написал таки по собственному желанию. Теперь вопрос: что сделать дальше, чтобы добиться от работодателя своих выплат и в конце концов соблюдать закон в отношении работников?

Показать полностью
, Юрий Владимирович Ивашуров, г. Серпухов
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Юрий Владимирович, здравствуйте! Если Вы не хотите увольняться, Вы не обязаны это делать. Если вы с работодателем не пришли к соглашению об увольнении по соглашению сторон (а это решается обеими сторонами по обоюдному согласию, а не путём навязывания другой стороне своих условий, которые, кстати, вырабатываются самими сторонами, и их конкретизация (в чём именно состоит такое соглашение — в ТК РФ отсутствует), тогда Вы имеете право продолжать работать. Если работолатель, что называется, гнобит и ущемляет Вас в праве на выполнение своих трудовых обязанностей, надо писать жалобы в прокуратуру и в трудовую инспекцию, приложив имеющиеся у Вас копии доказательств. Если надзирающий и контролирующий орган не помогут — надо судиться. И надо обращаться к работодателю со всеми претензиями по условиям работы (их лишению) официальным заявлением  и под копию для себя со следами направления их ему) о том, что Вы не уволены и не уволились, а потому продолжаете работать и требуете предоставления Вам всех условий для этого,  и оплаты своего труда, и что будете жаловаться при непринятии им соответствующих мер по восстановлению Ваших трудовых прав. Если он на такое Ваше заявление не ответит или откажет, надо направлять соответствующий иск в суд, а жалобы — в соответствующие органы. Работать в такой обстановке, конечно, тяжело. Но пока Вы не уволились, работать надо и фиксировать работу тоже надо (на случай судебной тяжбы да и для зарплаты). Посмотрите, чем всё это закончится, а потом принимайте решение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Дата обновления страницы 22.05.2020