Я знаю её как подругу из детства с 2х лет жили в общежитии, видела как мама её ненавидела

Здравствуйте! Девочке 16 лет , на руках 7-ми месячный малыш.

Живет с мамой и с двумя малолетними братьями, мама отбирает деньги по выплате как матерь-одиночка. Гасит долги и покупает выпивку.

Девочка терпит побои от неё и от родного дяди.

Мать прогоняет её и она бежит куда глаза глядят.

Я знаю её как подругу из детства с 2х лет жили в общежитии, видела как мама её ненавидела.

Девочку очень жалко.

Боится обратиться в полицию из-за угроз со стороны матери по поводу орган опек.

Переживает что ей не помогут, а наоборот отнимут ребёнка.

Куда ей бежать? Подскажите пожалуйста.

, Нина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нина!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.