8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование первой очереди дочерью, если отцовство установлено после через несколько лет после приобретения имущества

Наследование первой очереди дочерью, если отцовство установлено после через несколько лет после приобретения имущества. Здравствуйте. У мужа есть собственность: квартира, приобретена в 2000 году и частный дом, оформлен после смерти его отца в 2008 году. Мы с мужем заключили брак в 2012 году, но в 2009 году он признал отцовство нашей дочери (есть свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении дочери тем же годом). Ранее с 1994г отцом ребёнка был записан другой человек. Нас с мужем заинтересовало, может ли дочь быть наследником первой очереди, приобретенного имущества в 2000 и 2008году? Я врят ли, т. к. брак официально заключён в 2012г. У него есть родная сестра. Сможет ли она притендовать на это имущество. Родители умерли.

Показать полностью
, Ольга Иванова, г. Саяногорск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно может. Когда установлено отцовство значения не имеет. В законе сказано что дети наследники первой очереди. Так что дочери достаточно предъявить после смерти отца свидетельство о  своем рождении нотариусу. Ст. 1142 ГК РФ. Вы также будете наследником, поскольку являетесь женой. 

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

1
0
1
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Клиент, г. Саяногорск
Читали пояснения к статье и поняли, что например жена имеет право на имущество, если оно было приобретено в период брака, у нас брак заключён в 2012 году…

Не имеет значения когда приобретено имущество для наследования. Просто если имущество приобретено в браке, то у жены будет дополнительно своя доля как супружеская в этом имуществе. Если имущество приобретено до брака, то у нее здесь нет супружеской доли. И она просто наследует его имущество. 

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Не важно когда приобретено имущество. Ваша дочь является дочерью умершего, так как отцовство установлено, в связи с этим наследником первой очереди и имеет право унаследовать все имущество, оставшееся после смерти наследодателя.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Семейное право
Куда мне в первую очередь обратиться(квартира)
мы не расписаны(Брак)есть ребенок от него,но он у него не записан. Мужч. умер осталось до полгода два месяца! куда мне в первую очередь обратиться(квартира)
, вопрос №4098380, наталья, г. Казань
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 22.05.2020