8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по налогу на имущество

Из ИФНС пришло письмо о том, что объект недвижимости, который принадлежит ООО (с.н. УСН), включен в перечень объектов на 2018 год, по которым налог на имущество организаций рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, что влечет обязанность по предоставлению в ИФНС деклараций с расчетом налога.

В тексте письма дана ссылка на утвержденный распоряжением Минмособлимущества перечень объектов на которые рассчитывается налог на имущество. В этот перечень входит этот объект. В письме указано, что если декларации не будут предоставлены, то ИФНС приостановит операции по счетам в банках.

Согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в Категории субъекта малого или среднего

предпринимательства, ООО является - микропредприятием.

На каком основании этот объект недвижимости был включен в перечень?

Должно ли ООО уплачивать этот налог?

Имеет ли право ИФНС, в таком случае приостановить операции по счетам?

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Анна Комарова
Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Все нюансы, касающиеся налога на имущество приведены в гл. 30 (НК). Каждый из субъектов России разрабатывает свои законы о нем применительно к региону. 

Пункт 2 статьи 346.11 НК РФ освобождает «упрощенщиков» от уплаты налога на имущество организаций. Но это правило не действует в отношении тех объектов, по которым налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

Налог  начисляется по ряду объектов, имеющих кадастровую стоимость (п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Для юрлиц-«упрощенцев» уплата налога по таким объектам становится обязательной (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Сроки уплаты для юрлиц, необходимость уплаты ими авансовых платежей и сдачи расчетов по ним определяет закон региона. В качестве крайних сроков подачи отчетности НК РФ (ст. 386 НК РФ) устанавливает:



для расчетов авансовых платежей – 30 число месяца, наступающего за отчетным кварталом;
налоговой декларации – 30 марта года, следующего за отчетным.

В случае не сдачи декларации Налоговый орган вправе приостановить операции по счетам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Вопрос такой: при своевременном внесение платежа приставы могут описать имущество?
Здравствуйте! Задолженность по кредитной карте Сбербанка 150 000 . Устроилась на работу. Вопрос такой: при своевременном внесение платежа приставы могут описать имущество? Живу с родителями. Заранее спасибо!
, вопрос №4100893, Елена, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2020