Что нужно сделать для того чтобы получить свид о рождении ребёнка?

Добрый день

Подскажи пожалуйста

У меня составлен фиктивный брак( но конечно это ни где не отображается ), я родила ребёнка не от мужа по паспорту , как мне сейчас поступить, он не против записать ребёнка на свою фамилию, но тк находится в другой стране присутствовать не может, по браку разные фамилии у нас! Что нужно сделать для того чтобы получить свид о рождении ребёнка ?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребенка напишут на мужа в ЗАГСе во всех случаях. Таков закон. Через суд можете отцовство мужа оспорить.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.