Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право бывшая свекровь переписать свою квартиру на жену своего умершего сына?

, Ление, г. Рязань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она собственник  она вправе свою собственность продать или подарить  кому угодно.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратите внимание, что если свекровь подарит квартиру невестке, последней придется платить налог 13% от кадастровой стоимости, так как они между собой не являются близкими родственниками.