8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная или.?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Моя мама ухаживает за нашей соседкой, ей уже 90 лет. На днях она сказала маме, что хочет оставить квартиру ей. Бабушка в здравом уме. Родственников по ее словам у нее нет. Какой договор на право собственности лучше оформить? Ренту или дарственную. И что будет если объявятся родственники? Каковы риски. Спасибо.

, Тимофей, г. Москва
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Вам нужно заключить с соседкой договор ренты. Квартира при заключении сразу перейдет в вашу собственность, нужно будет только его зарегистрировать. Родственники конечно могут объявиться и попытаться оспорить договор, но это будет весьма трудно сделать, если его положения будут соответствовать закону и он заключен между дееспособными лицами. 

Вы можете обратиться ко мне, я помогу составить договор в соответствии с действующим законодательством. Обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Дарья Федорова
Дарья Федорова
Юрист

В любом случае Вам необходимо пригласить несколько психиаторов, которые дадут заключение, что женщина в здравом уме (несколько, что не было сомнений). Сделайте дарственную или куплю продажу.только не наследство.

0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор пожизненного содержания с иждивением (рента) предполагает переход в вашу собственности квартиры с момента гос.регистрации договора, договор должен быть нотариально удостоверен (у нотариуса свои образцы), но квартира будет с обременением, на что и будет указано свидетельстве о гос.регистрации права.  Бабушка будет пожизненно прописана в квартире и вы ваша мама обязана будет осуществлять ежемесячные выплаты в размере не менее 2 МРОТ (около 8000). С учетом возраста нотариус обязательно попросит справку с ПНД причем, освидетельствование психиатр должен будет в день сделки. Но в данном случае бабушке будет спокойнее, так как она будет знать, что завтра ее не выкинут на улицу.  Дарение -безвозмездная сделка, квартира сразу перейдет в собственность вашей мамы без каких-либо обременений. (не все пожилые люди соглашаются на такое) плюс за дарение маме будет начислен налог. Завещание, как указано выше коллегами, не лучший вариант, к сожалению, в данный момент даже при заключении психиатра часто оспаривается (также оплачиваться будет налог, также могут объявится родственники, о которых бабушка может умолчать)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что лучше дарственная или завещание
я гражданин израиля. хочу оформить наследство на квартиру и дачу моих родителей.их возраст 80+. что лучше дарственная или завещание.?
, вопрос №4101703, Евгений, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял, где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял,где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
, вопрос №4101594, роман, г. Сочи
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Дата обновления страницы 02.11.2013