Получение гражданства РФ

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой РК и проживаю в казахстане. Хочу получить паспорт РФ. Мой отец является гражданином РФ от рождения и живет в России. Обратилась за консультацией в своем городе и мне сказали, что упрощеный способ получения гражданства РФ действует только до конца июня 2020 года и после этого срока я не смогу воспользоваться этой возможностью. Мой отец сейчас находится на вахте и у него нет возможности выслать мне нотариально заверенный паспорт гражданина РФ в ближайшее время. И получается, со слов консультанта, что я уже не смогу его получить. И если заявление будет подано после 20 июня, то могу рассчитывать только на вид на жительство.

 В интернете я наткнулась на новый закон- " Федеральный закон N134-ФЗ", от 24.02.2020 подписанный президентом РФ, в котором говорится следующее: Согласно новому закону, иностранным гражданам теперь не нужно будет отказываться от своего иностранного гражданства для того, чтобы вступить в гражданство РФ. Кроме того, в соответствие с новым законом об упрощении процедуры получения гражданства России, кандидатам на гражданство из нижеуказанных категорий теперь не нужно будет находиться на территории РФ не менее трех лет и подтверждать наличие законного источника дохода. Данные изменения распространяются на следующие категории иностранных граждан: Иностранных граждан, которые находятся в браке с гражданами РФ, проживают в России и имеют в браке общих детей. Иностранных граждан, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в РФ. Совершеннолетних лиц без гражданства, имевших гражданство СССР и проживающих на территории бывших союзных республик, но не получивших их гражданства. Помимо этого, граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины смогут обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания.

 Из чего я поняла, что это новый закон, который заменит старый, действующий до 20 июня сего года и что я могу не только получить гражданство РФ по упрощенной форме не выезжая из страны, но так же могу не отказываться от гражданства РК. Скажите пожалуйста, правильно ли я все поняла? Или же мой консультант прав и такой возможности после 20 июня текущего года у меня уже не будет? Спасибо

, Анна, Алматы
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! На сегодняшний день прием в гражданство в упрощенном порядке осуществляется на основании ст.14

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Закон, который подписал Президент  еще не вступил в силу

Федеральный закон от 24.04.2020 № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»

Но положения, об упрощении порядка приема в гражданство с соблюдением условий ст.14 Закона о гражданстве содержит:

ст.1 «2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами „а“ и „в“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:»;

«к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации

И если заявление будет подано после 20 июня, то могу рассчитывать только на вид на жительство.

Анна

Нет, Вы можете подать заявление о приеме в гражданство и после 20 июня.

Да,  федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после опубликования.

Согласно ст.14  ФЗ «Закона о гражданстве», Вы и сейчас имеет право приема в гражданство РФ без соблюдения условий ст.13 Закона о гражданстве, а именно:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Поэтому, Ваше право получить гражданство РФ в упрощенном порядке может быть реализовано как до 20 июня, так и после.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна!

Или же мой консультант прав и такой возможности после 20 июня текущего года у меня уже не будет?

Анна

Вы не сможете не после 20.06.20, а после 24.06.2020 года подать по ст. 14 часть 1 пункт «а» ФЗ-62:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

С 24.07.2020 данный пункт будет излагаться по другому и он будет вам неинтересен, если вы интересуетесь приобретением гражданства РФ по родителям.

Пункт по родителям будет теперь в части 2 статьи 14 в пункте под буквой «к»

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Без получения вида на жительство можно получить гражданство в Посольстве РФ в Казахстане.

При получении гражданства по родителям в посольстве необходимо предоставить:

2. Паспорт родителя-гражданина Российской Федерации (оригинал), либо его четкая копия, заверенная должностным лицом территориального органа Главного управления по вопросам миграции МВД России (страницы с личными данными (разворот с фотографией) и страницы с отметкой (отметками) о постоянной регистрации на территории Российской Федерации);

Также такой документ:

Справка Миграционной полиции РК, подтверждающая обращение заявителя с ходатайством об отказе от имеющегося гражданства (Только оригинал)....

После вступления в силу изменений в ФЗ-62 «О гражданстве РФ» с 24.07.2020 года  вышеуказанный документ об отказе от гражданства Казахстана не потребуется.

Хорошего дня!