Здравствуйте, по наследству досталась квартира, дедушка отказался от своей части, она полностью перешла мне

Здравствуйте,по наследству досталась квартира,дедушка отказался от своей части,она полностью перешла мне в собственность,теперь ее хотят обратно отсудить,получится это у него сделать без моего согласия?

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это очень сложно сделать. Только если доказывать в суде что человек тогда не понимал что подписывает.  И просить себе провести судебно-психиатрическую. экспертизу.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Игорь. Да признать заявление отказавшегося наследника недействительным могут, при определенных обстоятельствах и, как следствие отменят Свидетельство о праве на наследство. Но на это нужны очень веские причины. Экспертизу самому Вам заказывать не рекомендую (одна дорогая в среднем около 20 тыс. руб), если истцу  нужно, пусть заказывает, вы в этом деле будете ответчиком. И,  если будут судебные разбирательства, будет целесообразно, привлечь в дело нотариуса, удостоверившего заявление от дедушки (для Вас это будет дополнительная защита).Ну и конечно, без адвоката Вам не обойтись… Удачи Вам.