Штраф об административном правонарушении

Здравствуйте! В феврале 2020 года выписали штраф об административном правонарушении на сумму 2500,00, а заплатил я уже в мае 2020 года 5000,00. Сейчас говорят, что вызовут в суд. Можно как-то обойтись без суда? Ведь сумма уже оплачена.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Ирина, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Второй штраф вам могли выписать, если по первому нарушению вы не заплатили штраф в течение 60 дней после вступления постановления в силу.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Уточните, когда вы получили постановление о первом штрафе? Когда составлен протокол по второму штрафу?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас говорят, что вызовут в суд. Можно как-то обойтись без суда? Ведь сумма уже оплачена.

Ирина

Ирина, добрый день! Если штраф оплачен с нарушением срока ( не позднее 60 дней после вступления в силу постановления о штрафе) то формально предусмотрена ответственность по ст. 20.25 КоАП ч. 1 ( штраф в двойном размере)

1. Неуплата административного штрафав срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы н

если на момент рассмотрения дела срок давности не истек ( 3 месяца) а штраф уже был уплачен то возможно суд применит ст. 2.9 КоАП (малозначительность) и освободит от штрафа, но если на это рассчитывать как минимум надо в суд придти и пояснить обстоятельства и причину нарушения срока оплаты

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Постановление

Ирина

штраф в данном случае надо было оплатить до 1 мая, если штраф оплачен позже есть основание для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 20.25

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ирина, нужно в суд сходить и выяснить, в связи с чем Вы туда приглашены. С собой возьмите все квитанции и сделайте с них копии для суда, а оригиналы покажете судье. В зависимости от ситуации судом будет принято соответствующее решение.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Нам только бумагу дали в полиции, что якобы в течении месяца вызовут.

Всё равно сходите в мировой суд по месту рассмотрения дела. Вы вправе с ним ознакомиться, снять копии и т.д… Согласно статье 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.  Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.  Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.