8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого оформляется договор соцнайма при получении квартиры

Здравствуйте! Вопрос касается получения квартиры по программе расселения с ветхого жилища. Главный квартиросъемщик - мать, сын (совершеннолетний) прописан. На кого должен быть оформлен договор соцнайма при получении новой квартиры по этой программе? В нашем случае договор составили на сына, не поставив в известность мать. (Мать - инвалид, живет у дочери).Законно ли это?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На кого в старой был оформлен и на того будет оформлен и в новой квартире Договор соцнайма. 

0
0
0
0
Владислав Мозгалев
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! В данном случае, целесообразней будет заключить договор социального найма с сыном. Если у матери есть прописка по другому месту жительства, то лучше вообще не указывать ее в договоре социального найма как члена семьи (в противном случае, если у сына возникнут трудности с оплатой ЖКУ, член семьи будет нести солидарную ответственность по обязательствам из этого договора — часть 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ).

Что касается законности «не уведомления» матери, такого вопроса в принципе стоять не должно, поскольку собственником жилого помещения является не она. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Автомобильное право
Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
Попадает ли под какую-либо ответсвенность программист за написание софта для регистрации карт СБЕРбанка в пром масштабах. Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
, вопрос №4097376, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2020