Имеют ли право перевести меня с должности товароведа на продавца?

Добрый день!

Работаю в Магнит-Косметик, товароведом два года.

29 апреля этого года перенесла операцию на кишечнике( на данный момент нахожусь на больничном).

После выхода с больничного не смогу в полной мере выполнять свои обязанности ( приемка товара, тк поднимать тяжести нельзя ).

Понятно, что я уже как сотрудник Магниту не нужен.

Вопрос: как по закону я должна работать после выхода с больничного? Будет справка на легкий труд.

Имеют ли право перевести меня с должности товароведа на продавца?

, Юлия, г. Владимир
Елена Макушева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

При выписке возьмите в медицинском учреждении, где Вы проходите лечение, медицинское заключение о том, что Вы нуждаетесь в переводе на другую работу по состоянию здоровья.

Согласно ст. 73 ТК:

Если у работодателя есть вакансии с подходящими условиями труда, он обязан Вам их предложить. Если Вы будете согласны работать на предложенной должности, работодатель обязан Вас перевести на эту должность на срок, рекомендованный в медицинском заключении.

Если вакансий нет, или Вы не согласны работать по предложенным вакансиям, то есть 2 варианта:

Если рекомендуемый срок перевода более 4 месяцев, то на этот срок работодатель отстраняет Вас от работы с сохранением за Вами места работы. Зарплата за этот период не выплачивается, если иное не предусмотрено трудовым договором, локальными актами или коллективным договором.

Если рекомендуемый срок перевода более 4 месяцев или постоянно, то трудовой договор прекращается.

Юлия
Клиент, г. Владимир
Спасибо за ответ.
А что касается заработной платы, ведь при переводе на продавца, зарплата будет намного ниже, или переводят на рекомендуемый срок в 4 мес. С сохранением зп товароведа!

Согласно со ст. 182 ТК РФ:

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением,… в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.