Как оформить договор дарения и право собственности?

Добрый день. Нужно оформить договор дарения на земельный участок, находящийся в МО, даритель и одаряемый прописаны в Москве. Затем необходимо оформить право собственности на одаряемого. Какие документы для этого нужны и куда обращаться за оформлением?

, Ирина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Договор дарения оформляется в постой письменной форме и подается в трех экземплярах (по количеству сторон в МФЦ), можно заказать свежую выписку из ЕГРН, чтобы посмотреть наличие арестов и обременений, обязательно укажите про охранные зоны (если они есть), установленные в ст 56 ЗК РФ.Если с правами все хорошо и они зарегистрированы в ЕГРН, то кроме паспортов и договоров ничего не надо. Обращаться надо в МФЦ Московской области, правда в Москве есть некоторые МФЦ которые работают по экстерриториальному принципу

Вот ссылка на сайт Росреестра по этому вопросу https://rosreestr.ru/site/pres...

Договор дарения вы можете сами сделать или заказать у любого юриста сайта, у дарителя одаряемому надо будет забрать такие документы как межевой план (при наличии), свидетельство о праве собственности, правоустанавливающие документы, графические материалы. Но на сделку они не нужны. Возможно потребуется согласие супруг дарителя. Если одаряемый не родственник дарителю, то он будет платить налог 13%. Всего хорошего и удачи!