В апреле этого года родилась дочь, на какие выплаты мы можем претендовать, если я - гражданка Беларуси, но имею

В апреле этого года родилась дочь, на какие выплаты мы можем претендовать, если я - гражданка Беларуси, но имею бессрочный ВНЖ в России, не работаю, а муж имеет гражданство России и работает ИП сам на себя?

, Виктория, г. Кимры
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

ваш супруг от своего имени может оформить все виды пособия на ребенка если ваш доход ниже прожиточного минимума.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

 Таким образом, Вы можете иметь право на пособие, если у нее есть вид на жительство, либо она временно проживает на территории РФ и трудоустроена.