Судья не рассматривает дело в тот же день, как требует закон. Что делать?

Я пострадавшая по 6.1.1 КОАП. Участковый составил административный протокол и доставил его в мировой суд 12 мая. С тех пор тишина. А у меня 11 июня истекает двухлетний срок привлечения.. Что делать? Ведь по КОАП дела по 6.1.1 должны рассматриваться в день поступления протокола. А если фигуранта в этот день не доставили, то судья должна либо вернуть протокол, либо оперативно уведомить участников и дате заседания. Но во всяком случае не подвесить такое срочное дело на 10 дней. Как напомнить судье о законе? Ходатайство о безотлагательном рассмотрении безотлагательного дела? Письмо председателю суда? Не хочется ни злить судью, ни пропустить срок....

---

Вот статьи:

В силу ч 2 ст 28.8 КОАП протокол об адм. правонарушении, совершение которого влечет адм. арест, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления.

В силу ч 4 ст 29.6 КОАП дело об адм. правонарушении, совершение которого влечет адм. арест, рассматривается в день получения протокола.

Из системного анализа приведенных норм следует, что должностное лицо адм. органа при направлении судье дела об адм. правонарушении, влекущем адм. арест, не только вправе, но и обязано произвести доставление лица, в отношении которого ведется производство по делу, а судья в день получения протокола и других материалов дела об адм. правонарушении, влекущем наказание в виде ареста, в случае не доставления лица, привлекаемого к адм. ответственности, на стадии подготовки к рассмотрению дела вправе вернуть протокол об адм. правонарушении должностному лицу, которое составило протокол.

Иное толкование приведет к невозможности своевременного и правильного рассмотрения дела об адм. правонарушении, влекущем адм. арест, и, как следствие, - к неисполнению адм. органом возложенных на него законом задач.

Такая правовая позиция поддержана и Верховным Судом Российской Федерации, в том числе в Постановлении судьи Верховного Суда Российской Федерации от 16 апреля 2014 года N 7-АД13-8.  http://base.garant.ru/70639692/

Уточнение от клиента

Не вполне внятно сформулировала, уточняю: фигуранта дела в тот же день в суд НЕ доставили.

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый вечер!

 Дело находится до сих пор в производстве мирового судьи?

 Оно неподсудно для рассмотрения мировым судьей, если по делу производилось административной расследование.

Так, согласно ст. 23.1 КоАП РФ:

Дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 - 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования,… рассматриваются судьями районных судов.

Поскольку для определения тяжести вреда здоровью, как правило, назначается судебно-медицинская экспертиза и проводится опрос свидетелей, то по всем делам указанной категории возбуждается дело об административном правонарушении и проводится расследование, по результатам которого составляется протокол об административном правонарушении, а  дело направляется для рассмотрения в районный суд.

В данной ситуации Вам необходимо узнать, где находится дело об административном правонарушении и начать активно жаловаться вышестоящему руководству о том, что волокита приводит к тому, что лицо избежит административной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Какая информация по данному делу значится на сайте мирового судьи?

Вероятнее всего, мировой судья возвратила материал в связи с тем, что он подсуден районному суду, и участковый совместно с гражданином и определением мирового судьи благополучно ушел в отдел полиции. А что дальше и почему материал не направлен в районный суд — это вопрос, который необходимо выяснять.

Как напомнить судье о законе? Ходатайство о безотлагательном рассмотрении безотлагательного дела? Письмо председателю суда? Не хочется ни злить судью, ни пропустить срок....

Елена

Если дело всё ещё у мирового судьи в производстве, то наиболее целесообразно направить жалобу председателю районного суда.