Соседи, дом, межевание

Здравствуйте. У меня есть дом частный в поселке. С соседями на пополам. т.е у нас 1/2 доли. в документах раньше на дом выдавалось 40 соток. Мы землю в собственность не оформили. Соседи оформили, но больше половины. Межевали они без нашей подписи. А нам подписывать раньше не стали когда мы это пытались сделать. Могли ли они межевать больше половины и без нас? Можно ли как то обоийтись без их тогда подписи? Сейчас они продают свой участок и дом. Но у них на участке теперь новый дом еще есть. Должны ли они нам предлагать вторую половину дома, который на пополам?

, Марина, г. Екатеринбург
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина.

Должны ли они нам предлагать вторую половину дома, который на пополам?

Да, участник долевой собственности перед продажей своей доли сначала должен в письменном виде предложить приобрести ее другим участникам долевой собственности. В случае их отказа или молчания у  него возникает право продать долю иным лицам.

Если он это не сделал, то другой участник долевой собственности может в судебном порядке требовать перевода на себя права собственности на  проданную долю.

Могли ли они межевать больше половины и без нас?

Нет, границы вновь образуемых земельных участков при разделе первоначального должны определяться с учетом Вашего мнения. Если вы не согласны, то установленную границу, а также площади вновь образованных земельных участков можно оспорить в судебном порядке.

С уважением,  Ирина.