Как получить дубликат свидетельства о рождении

как можно получить дубликат свидетельства о рождении с Узбекистана если я проживаю в РФ.не имея паспорта и не кокого гражданства

, Зоя, г. Балаково
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно обратиться в органы ЗАГС в РФ по месту проживания и через них сделать запрос в органы ЗАГС Узбекистана, правда ожидание ответа может тянуться до 6 месяцев. Быстрее будет послать запрос через МИД УЗБЕКИСТАНА.

В соответствии со статьей 14 Конвенции:

«1. Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния Договаривающихся Сторон с уведомлением граждан о пересылке документов.