Взыскание расходов с бывшего директора

Между школой и компанией в 2013 году был заключен контракт по присоединению к горячей воде. Со стороны школы не были выполнены условия контракта. В 2014 году была реорганизация и школа присоединилась к другой школе. В 2019 году компания подала на школу в суд и потребовала возместить расходы и признать контракт расторгнутым. Компания суд выиграла.

Школа хочет подать иск на предыдущее руководство на возмещение расходов за проигранный суд, т.к. директор не проконтролировал исполнение контракта. Есть ли смысл такого иска? В какой суд обращаться? Досубедную претензию писать надо? На что ссылаться в исковом заявлении?

, Валерия, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

Вы к сожалению, не указали в какой организационно-правовой форме зарегистрирована школа (учреждение, ООО ..., т.е. является/не является школа коммерческой либо некоммерческой организацией). От этого, в частности, зависит подсудность спора: арбитражному суду либо суду общей юрисдикции.

1. Арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также некоммерческой организацией, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей (далее — корпоративные споры), в том числе  (ст. 225.1 АПК РФ)

В зависимости от подсудности спора решается вопрос о необходимости соблюдения обязательного досудебного (претензионного) порядка: перед предъявлением в арбитражный суд претензию подавать необходимо (ч. 5 ст. 4 АПК РФ), перед предъявлением иска в суд общей юрисдикции — нет).

В целом же (безотносительно к виду судопроизводства — суд общей юрисдикции либо арбитражный суд), для удовлетворения требований к руководителю организации необходимо доказать его недобросовестность.

3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.). (ст. 53 ГК РФ)

Следует отметить, что вопросам взыскания убытков с руководителей посвящено также Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица», с которым целесообразно ознакомиться.

Соответственно, в иске необходимо приводить сведения об обстоятельствах, которые свидетельствуют о недобросовестности или неразумности руководителя организации.

С уважением, АВ

Валерия
Клиент, г. Москва

Школа является государственной бюджетной.

Спасибо за ответ!

Тогда получается, что подсудность спора — суд общей юрисдикции, претензионный порядок не является обязательным.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валерия! Если иск предъявляется к физическому лицу, в любом случае он рассматривается судом общей юрисдикции. На мой взгляд, сложность такого рода иска (к директору школы) в том, что истец обязан доказать причинно-следственную связь между действиями (бездействием) директора школы, и наступившими последствиями в виде ущерба, и кому именно. Если Вы пишете, что школа бюджетная, значит, ущерб был причинён муниципальному или соответствующему бюджету (городскому или областному).  И важно, кем предъявляется в таком случае иск — он должен быть надлежащим, то есть истец должен иметь право на предъявление такого иска (быть юридическим лицом,  чей бюджет пострадал, доказать суду, что директор являлся материально ответственным лицом, в каком объёме, была ли его вина в причинении ущерба, чем именно она доказывается и т.д.). При этом нужно соблюсти сроки исковой давности на случай, если ответчик заявит об их пропуске и т.д… То есть такой иск должен быть подготовлен очень тщательно, и все требования иска должны быть обоснованы и доказаны, а не просто предъявить иск потому, что директор не доглядел где-то что-то.