Аттестат за 9 класс

Здравствуйте!

Интересует вопрос по красному аттестату за 9 класс. У дочери в 7 классе 2 четверки годовые по биологии и географии. С 5 по 9 класс, кроме 7, круглая отличница. Школа отказывается выдавать красный аттестат, ссылаясь на эти 2 четверки за 7 класс и отмену ОГЭ в этом году. Правомерно ли это? Ведь изучение биологии и географии в 7 классе не заканчивается, а итог по этим предметам отличный.

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Электросталь
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Таким образом, значение имеет успеваемость в 9 классе. Рекомендую обратится с в дирекцию школы и указать на данные нормативы.

Дополнительно укажу.

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Наталья
Клиент, г. Электросталь

Спасибо!

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья! Если перевести с юридического языка на бытовой норму части 2 пункта 21 Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», для выдачи аттестата с отличием должны быть все годовые оценки «отлично» за 9 класс, а также за 8 класс, которые в 9 классе уже не изучались. ))То есть, исходя из Вашей информации, школа не права. ОГЭ в этом году отменены, поэтому в аттестат идут годовые оценки. А про 8 класс Вы ничего не написали (там может идти речь о таких предметах, как Изо и т.д.).

Наталья
Клиент, г. Электросталь

В 8 классе все годовые оценки на отлично. Загвоздка только в 7. Подскажите, что я могу сделать, чтобы оспорить решение школы?

Надо писать жалобу в роно или гуно.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Согласно Приказа Минобрнауки № 115 от 14.02.2014, на который ссылается коллега, говорит:

«Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и имеющим итоговые отметки „отлично“ по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования».

Согласно ФГОС основного общего образования от 17.12.2010 г.: «Срок получения основного общего образования составляет пять лет».

Следовательно, должны учитываться итоговые оценки, начиная с 5 класса. Только при выполнении условий — иметь только отличные оценки по предметам, начиная с 5 класса, можно претендовать на аттестат с отличием.

Поэтому надо смотреть итоговые оцкнки по всем предметам, которые изучались с 5 по 9 класс.

Можете ознакомиться с ФГОС основного общего образования.

Наталья
Клиент, г. Электросталь

не совсем поняла: т.е. отказ в красном аттестате правомерен? годовые оценки имеют значение или итоговые в 9 классе за эти же предеметы?