В новом постановлении правительства по выделению субсидий банкам для предоставления кредита под 2% есть ряд

В новом постановлении правительства по выделению субсидий банкам для предоставления кредита под 2% есть ряд требований к заемщикам, одно из них гласит:

в) средняя заработная плата, выплачиваемая одному работнику заемщика в течение периода наблюдения по кредитному договору (соглашению), определяемая с использованием информационного сервиса Федеральной налоговой службы, не может быть менее минимального размера оплаты труда;

Вопрос: если у нас работают совместители, которые получают 8000, 95000 ( работают на 0,25), мы должны поднять им заработную плату до МРОТ? И 12300 или до МРОТ по СПб?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, вы платите своим сотрудникам пропорционально отработанному времени.

Так, согласно ст. 133 ТК РФ

месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), в случае если работником за этот период полностью отработана норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). Таким образом, работодатель вправе выплачивать заработную плату работнику менее МРОТ в случае выполнения им работы в течение периода времени, не превышающего полную ставку.

Таким образом, если у вас сотрудники работают на 0, 25 ставки, вы, руководствуясь МРОТ вашего субъекта выплачиваете им зарплату не меньше 1/4 МРОТ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил.

Это условие касается «субсидии по списанию». Согласно п. 4 постановления Правительства № 696 предусмотрены разные виды субсидий банкам и разные условия их предоставления.

Например, есть субсидия по списанию.

списание задолженности по кредитному договору (соглашению) с
заемщиком, произведенное в порядке и размере, которые установлены
настоящими Правилами (далее — субсидия по списанию)

А есть субсидия по процентной ставке.

предоставление кредита по кредитному договору (соглашению) с
заемщиком по льготной ставке в размере, предусмотренном настоящими
Правилами (далее — субсидия по процентной ставке)

Вы хотите получить кредит по льготной ставке.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, это условие касается заемщиков

Условия в отношении субсидии по процентной ставке обозначены в п. 9. Здесь нет условий в части МРОТ в отличие от «субсидии по списанию».

9. Субсидия по процентной ставке получателю субсидии предоставляется при соблюдении следующих условий:
а) заемщик получателя субсидии по состоянию на дату обращения к получателю субсидии включен в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, получающих меры поддержки с учетом введения ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной
инфекции, который ведется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, либо осуществляет деятельность в одной или нескольких отраслях по перечню отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях
ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации
от 3 апреля 2020 г. N 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», либо в одной или нескольких отраслях по перечню отраслей российской экономики, требующих поддержки для возобновления деятельности, согласно приложению N 2;

 б) в отношении заемщика на дату обращения к получателю субсидии не введена процедура банкротства, деятельность заемщика не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а
заемщик — индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя; в) получателем субсидии с заемщиком заключен кредитный договор (соглашение) с конечной ставкой для заемщика не более 2 процентов годовых
на базовый период кредитного договора (соглашения), а также на период наблюдения по кредитному договору (соглашению) и со стандартной процентной ставкой на период погашения по кредитному договору (соглашению);

 г) получателем субсидии с заемщиком заключен кредитный договор (соглашение) на срок до 30 июня 2021 г.;

д) начисляемые проценты по кредитному договору (соглашению) переносятся в основной долг по кредитному договору (соглашению) на дату окончания базового периода кредитного договора (соглашения), а также на
дату окончания периода наблюдения по кредитному договору (соглашению), за исключением процентов, начисляемых в период погашения по кредитному договору (соглашению);

е) оплата заемщиком основного долга, включая перенесенные платежи процентов по кредитному договору (соглашению), осуществляется ежемесячно равными долями в течение периода погашения по кредитному договору
(соглашению): 28 декабря 2020 г., 28 января и 1 марта 2021 г. — в случае, если по кредитному договору (соглашению) не был осуществлен переход на период наблюдения по кредитному договору (соглашению); 30 апреля, 30 мая и 30 июня 2021 г. — в случае, если по кредитному договору (соглашению) осуществлен переход на период наблюдения по
кредитному договору (соглашению), но не принято решение о списании;

 ж) выдача кредитных средств по кредитному договору (соглашению) осуществляется ежемесячно в размере, не превышающем произведение двукратного расчетного размера оплаты труда и численности работников заемщика;

з) кредитный договор (соглашение) не предусматривает взимания с заемщика комиссий, сборов и иных платежей в течение базового периода кредитного договора (соглашения), периода наблюдения по кредитному договору (соглашению), за исключением штрафных санкций, в случае неисполнения заемщиком условий кредитного договора (соглашения).