Пособие на детей от 3 до 7 лет. Родители не в браке

Добрый день. Интересуют выплаты на детей от 3 до 7 лет. У ребенка в свидетельсто вписан отец, есть свидетельство об установлении отцовства. Мы с ребенком проживаем и прописаны отдельно ( в моей квартире). На алименты не подавала, Как будет рассчитываться доход семьи? В соцстрахе сказали подавать на алименты. Но если я сейчас подам, доходы учитывают 1,5 годовой давности. Положена ли мне выплата?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, надо подавать на алименты иначе вправе проверять весь доход отца по документам. Подавайте быстрее.

Пособие на детей от 3 до 7 лет полагается:

на детей, являющихся гражданами Российской Федерации;
один из родителей также должен быть гражданином РФ и проживать на территории РФ;
с момента достижения ребенком 3 лет и до достижения 8 лет, но не ранее 1 января 2020 года;

размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.