Положены ли сотрудникам отделения выплаты за работу с больным коронавирусной инфекцией?

Добрый день! Работаю врачом-педиатром в педиатрическом стационаре районной больницы. К нам в отделение был госпитализирован ребенок до года, у которого была диагностирована новая коронавирусная инфекция COVID-19. Ребенок получал лечение у нас в отделение в течение недели,осматривался мною,медицинскими сестрами. После подтверждения диагноза(получен положительный результат мазка из зева и носа на коронавирусную инфекцию COVID-19) ребенок,согласно приказа департамента здравоохранения области,переведен в детскую инфекционню больницу областного центра.Сопровождала ребенка я-врач-педиатр. Положены ли сотрудникам отделения выплаты за работу с больным коронавирусной инфекцией? Спасибо.

, Алена, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Согласно положениям Приказа ФМБА РФ  от 13 апреля 2020 года N 106 «Об утверждении порядка и условий осуществления выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией и лицам, работающим в усиленном режиме в связи с принимаемыми мерами по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации» следует что:

2. Средства на осуществление денежных выплат стимулирующего характера предоставляются ФМБА России из федерального бюджета
3. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются в следующих размерах:
г) врачам подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь … врачам-педиатрам участковым...— до 80 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики

http://docs.cntd.ru/document/5...

Алена. если есть уточнения к вопросу просьба не ставить минус и там писать уточнение, минус ставится за ошибку юристу. Вы в вопросе этого не уточняли что являетесь заведующей написали врачом педиатром, а потом ставите мне минус и уже пишете что являетесь заведующей.

Но здесь проблема может быть в том, что ФМБА определяет  соответствующий перечень таких медицинских организаций, это тоже указано в приказе, соответственно он распространяется на те организации которые в этот перечень включены.

Согласно положениям Приказа ФМБА РФ  от 13 апреля 2020 года N 106 «Об утверждении порядка и условий осуществления выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией и лицам, работающим в усиленном режиме в связи с принимаемыми мерами по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации» следует что:

4. ФМБА России определяет перечень медицинских организаций ФМБА России, участвующих в предупреждении, предотвращении и ликвидации распространения новой коронавирусной инфекции, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера.

И в этом приказе действительно нет указания на заведующих подразделениями, но если Вы выполняли обязанности в качестве врача и оказывали медицинскую помощь, а также медицинская организация включена в перечень утвержденный ФМБА, только тогда по этому приказу будет производиться выплата.

И Алена, просьба убрать минус, я стараюсь Вам помочь за что незаслуженно получаю минус. Есть уточнение пишите его под моим ответом или к вопросу, но не там где ставятся минусы, они негативно влияют на рейтинг юриста.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алена!

Положены ли сотрудникам отделения выплаты за работу с больным коронавирусной инфекцией?

Полностью поддерживаю мнение своего коллеги.

От себя хочу добавить, что Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2020 года № 695 утверждено временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности.

В соответствии с текстом данного документа страховые выплаты будут предоставляться врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, с пациентами с подозрением на эту инфекцию.

Статья 2 вышеуказанного Постановления предусматривает заражение медицинского работника при исполнении им трудовых обязанностей коронавирусной инфекцией обязательным условием страховой выплаты.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=352716&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.721666714366392#08211987608253906

Размеры выплат  установлен Указом Президента РФ от 06.05.2020 N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников»

а) в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей — в размере 2 752 452 рублей выгодоприобретелям в равных долях;
б) в случае причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, — в размере 68 811 рублей;
в) в случае стойкой утраты медицинским работником трудоспособности в результате развитая осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей:
инвалиду I группы — в размере 2 064 339 рублей;
инвалиду II группы — в размере 1 376 226 рублей;
инвалиду III группы — в размере 688 113 рублей.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=71653B4B95A1E874D55E50B74E295094&req=doc&base=LAW&n=351969&dst=100020&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=100025&REFDOC=352716&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D10881%3Bdstident%3D100020%3Bindex%3D57#4ofasijvie8

Не болейте. Желаю удачи.