Какую сумму можно отсудить у водителя?

Здравствуйте !

Ситуация: моя жена переходила дорогу по пешеходному переходу. посмотрела по сторонам на другой стороне дороги остановился водитель чтобы пропустить, она пошла дошла до середины и вдруг выскакивает автомобиль и сбивает ее. машина стояла после пешеходного перехода примерно в 20 метрах,время суток вечер,освещенность плохая на дороге.

Сейчас в больнице, перелом с вывихом,на голове шишка по-ходу от лобового стекла, но сотрясение не фиксируют,ноги в ссадинах.

В ГИБДД просили подписать об ознакомлении что заведено дело по ст 12.24 вроде и подписал.

, Сергей,
Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи! Сергей Ваша супруга имеет право на взыскании материального и морального вреда. Моральный вред складывается из физических и  нравственных страданий, которые ей были причинены. Сумму вправе определить по своему усмотрению. Материальный вред складывает из затрат на лекарства, повреждение или полное уничтожение вещей супруги (одежды, мобильного телефона и т.д.) Помимо перечисленного возможно взыскать денежную сумму в счет возмещения утраченного заработка в результате повреждения здоровья.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Сергей!

Многое будет зависеть от того какой именно вред причинён здоровью вашей жене. Лёгкий или средний.

Вы можете потребовать как в до судебном порядке, так и подав иск в суд на водителя.

При этом вы можете требовать возмещение морального вреда, а так же возмещения затрат на лечение. При этом если суд как правило снижает сумму морального вреда, скажем если лёгки вред суд взыскивает как правило от 10 000 руб. до 30 000 руб., средний от 20 000  руб. до 50 000 руб. То расходы связанные с лечением, которые вы можете подтвердить документально (товарные и кассовые чеки) взыскиваются в полном объёме. При этом в данный иск можно включить и расходы связанны с реабелитационными процедурами. Скажем если врач рекомендовал лечение в санатории. В этом случае не стоит спешить, сначала надо всё взвесить и оценить, а уже потом выставлять счёт.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!