Алименты на содержание престарелых родителей

Можно ли обязать сына -пенсионера 60 лет выплачивать алименты на содержание отца-пенсионера 80 лет, нуждающегося в уходе?

, Владимир, г. Архангельск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону);

Т.о., если сын к категории нетрудоспособных не относится, то должен содержать своего нетрудоспособного отца.

С Уважением!