Обязательность аудиторского заключения фин. Отчетности для КИК из Болгарии

У меня КИК в Болгарии, регистрации в 2018м году. По результатам 18м года - убыток. Правильно ли я понимаю, что аудит отчетности с меня спросить не имеют права, так как организация из списка стран, с которыми заключено соглашение об избежании двойного налогообложения?

, Альберт, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правильно ли я понимаю, что аудит отчетности с меня спросить не имеют права, так как организация из списка стран, с которыми заключено соглашение об избежании двойного налогообложения?

Альберт

Здравствуйте. Для целей налогообложения в РФ прибыль КИК определяется одним из двух способов (п. 1 ст. 309.1 НК РФ). Первым вариантом является определение прибыли по данным финансовой отчетности. Именно этот вариант возможен для КИК, инкорпорированной в стране, с которой у России заключено соглашение об избежании двойного налогообложения (п. 1.1 ст. 309.1 НК РФ). В этом случае для налогового органа документальным подтверждением величины прибыли КИК будет являться финансовая отчетность (а именно отчет о прибылях и убытках), в котором отражен показатель прибыли.

Поскольку в п.1.1. вышеуказанной нормы указано на необходимость выполнения одного из двух условий и помимо первого

1) постоянным местонахождением этой контролируемой иностранной компании является иностранное государство, с которым имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, за исключением государств (территорий), не обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией;

существует и второй

2)      финансовая отчетность КИК заверена аудиторским заключением (которое не содержит отрицательного мнения или отказа от выражения мнения).

то при выполнении первого условия второе не является обязательным.

Альберт
Клиент, г. Челябинск

Отлично, то есть я могу спокойно указывать порядок определения прибыли по пп1 пункта 1 статьи 309.1 и использовать уже имеющуюся фин отчетность? Имеет ли смысл превентивно высылать протокол принятия финансовых отчетов и принятия финансовых результатов или ифнс может быть требование на это и не пришлет?