2 Перевод в другой город или пониженную должность Вопрос: имею ли я право требовать увольнение по сокращению, если ни один из предложенных вариантов в должности меня не устраивают?

Здравствуйте! Ситуация такая, нахожусь в декретном отпуске, до декрета работала в банке на должности старшего менеджера. Филиал в городе закрывают и предлагают два варианта:

1) один оклад+выплата за не отгулянные отпуска, но при этом уволиться по соглашению сторон

2) Перевод в другой город или пониженную должность

Вопрос: имею ли я право требовать увольнение по сокращению , если ни один из предложенных вариантов в должности меня не устраивают ?

, Оксана, г. Тамбов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Как указано в части четвертой статьи 81 Трудового кодекса РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Поэтому Вы имеете право требовать увольнения по ликвидации. Гарантии и компенсации при увольнении в связи с ликвидацией такие же как и при сокращении.

На увольнение по соглашению не соглашайтесь, либо требуйте предоставления Вам большей компенсации, нежели один оклад.

Если работодатель отказывает в увольнении в связи с ликвидацией, обращайтесь с письменной жалобой в гос. инспекцию труда и прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (например, жалобы в инспекцию труда и прокуратуру), рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.