Может ли Потапов подлежать уголов- ной ответственности?

5. Потапов обвинялся в совершении террористического акта. Судом к производству было принято уголовное дело в отношении Потапова и других соучастников преступления. Однако в ходе судебного раз- бирательства Потапов вел себя неадекватно. Его речь была несвязна, и кроме этого им было предпринято несколько попыток самоизбие- ния. Суд назначил психиатрическую экспертизу, которая показала, что Потапов впал в состояние временного психического расстройства. Судом было принято решение о выделении уголовного дела в отдельное производство и назначении ему принудительных мер медицинского характера. Спустя полтора года после прохождения лечения Потапов согласно заключениям медиков был признан здоровым. Есть ли основания для прекращения применения принудительных мер медицинского характера? Может ли Потапов подлежать уголов- ной ответственности?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Если Потапов по заключению судебно-психиатрической экспертизы в момент совершения преступления признан вменяемым, то после принудительного лечения он подлежит уголовной ответственности по соответствующей статье УК.

Только, не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики согласно ст.21 УК РФ.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,