Есть вот рынок Садовод и там продаются китайские подделки вещей кроссовок если они там продают, то как они обходят закон?

Есть вот рынок Садовод и там продаются китайские подделки вещей кроссовок ) если они там продают , то как они обходят закон ?

, яг, г. Красный Сулин
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Они не «обходят» закон, они его нарушают. Поэтому для таких продавцов всегда присутствует риск быть привлеченным к административной ответственности с конфискацией предмета административного правонарушения (https://sudact.ru/arbitral/doc/eJOCEyCsnGL4/  , https://sudact.ru/arbitral/doc/KNEIPZOSR4Wj/ ). Кроме того, правообладатели товарных знаков, нанесенных на контрафактную продукцию могут обратиться к нарушителю с требованием о взыскании компенсации в рамках статьи 1515 Гражданского кодекса РФ.

С  уважением, Татьяна.

яг
Клиент, г. Красный Сулин
спасибо ) а как можно обойти закон и торговать ?)) как на огромном рынке Садовод?

Повторюсь, они его не обходят, как Вы выразились, а нарушают, как, к примеру, люди, продающие наркотики.