8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если есть, то какие и как их можно избежать?

Добрый день!

Планируется сделка купли - продажи апартаментов с привлечением кредитных средств( ипотеки). Продавец и покупатель- физ.лица. Реальная стоимость недвижимости 7 млн . Продавец требует занижения до 1 млн, с этой целью в дкп вся стоимость разбивается на стоимость помещения, стоимость доли зем.участка под зданием и неотделимые улучшения. Сделка будет проходить путем подписания кредитного договора в банке, далее у нотариуса заверяется ДКП и потом подается на регистрацию. Деньги закладываются в ячейку и продавец получает их после регистрации ДКП.

Вопрос: продавец наотрез отказывается писать расписку; есть ли риски для покупателя, учитывая, что сделка нотариальная? Если есть, то какие и как их можно избежать?

Показать полностью
, Жанна, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В первую очередь, нужно проверить стандатный набор документов

1. Выписка из ЕГРН расширенная

2. Документы, на основании которых нынешний владелец приобрел право собственности на квартиру 
3. выписку из домовой книги о наличии или отсутствии зарегистрированных жильцов, показывающую, кто был ранее зарегистрирован в квартире
4. справки о расчетах по коммунальным платежам, в первую очередь проверить долги по капитальному ремонту, они, в отличии от всех других платежей ЖКХ, переходят вместе с квартирой новому собственнику

5. План квартиры
6. Не помешает справка из наркологического и психоневрологического диспансера на продавца

На момент заключения сделки все справки должны быть максимально свежими, потому как в них могут быт  внесены изменения за считанные дни 

Если квартира продается по доверенности — проверить полномочия доверенного лица, проверить доверенность на действительность (она может быть отозвана доверителем когда угодно)

Если квартира приобретена в браке и продавец состоит в браке — нотариальное согласие супруга

Не лишним будет проверить продавца по базе данных исполнительных производств, базе данных судов общей юрисдикции и по картотеке арбитражных дел, чтобы удостовериться, что он не находится в предбанкротном состоянии и на квартиру не могут быть наложены обременения

Что проверять дальше — зависит от того, какая информация будет получена после изучения базовых документов.

Продавец требует занижения до 1 млн, с этой целью в дкп вся стоимость разбивается на стоимость помещения, стоимость доли зем.участка под зданием и неотделимые улучшения

Это очень не рекомендуется делать, так как если в дальнейшем у Вас возникнут претензии по качеству квартиры, возникнут права третьих лиц и т.д., то претендовать на возврат всей суммы полностью будет сложно, а может быть и невозможно. Поэтому для такой дорогой сделки имеет смысл настоять на своём и указать стоимость как есть

Вопрос: продавец наотрез отказывается писать расписку; есть ли риски для покупателя, учитывая, что сделка нотариальная? Если есть, то какие и как их можно избежать?

Расписку о чём, о получении денег?

Нет, расписка в принципе не обязательна, если факт передачи денег фиксируется через ячейку

0
0
0
0

Дополню коллегу. Не рекомендую заключать такую сделку. Лучше от нее отказаться.

Если у продавца всплывут какие либо долги, то эту сделку как минимум могут оспорить и помещение у вас отобрать. Плюс в реестр кредиторов вы войдет с суммой по договору, а не фактически выплаченной. 

Также при расторжении сделки по каким либо основаниям может привести к возврату не всей суммы.

В договоре нужно строго писать сумму, за которую вы покупаете помещение, и оплачивать строго безналичным путем. Расписка тогда необязательна.

Да и если он согласится на расписку, то ее очень легко оспорить.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Жанна!

Вы указываете 

в дкп вся стоимость разбивается на стоимость помещения, стоимость доли зем.участка под зданием и неотделимые улучшения

Однако данная формулировка противоречит действующему гражданскому законодательству.

Согласно  пунктам 1, 3 ст. 455 Гражданского кодекса РФ товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных ст. 129 ГК РФ. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Предметом договора купли-продажи могут быть только движимые, включая деньги и ценные бумаги, или недвижимые вещи, имеющие наименование, количество которых можно определить.
Неотделимые улучшения  недвижимого имущества не являются самостоятельной вещью, поэтому не могут быть объектом договора купли-продажи и не могут рассматриваться как вещь, которая может являться самостоятельным предметом договора купли-продажи в отрыве от самого объекта недвижимого имущества.
Таким образом, договор купли-продажи неотделимых улучшений заключен с нарушением требований, установленных в пунктах 1, 3 ст. 455 ГК РФ, в силу чего заключать его не рекомендуется.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2020