Обязан ли собственник участка в СНТ предоставить Правлению СНТ копию на проведение буровых работ для обустройства скважины?

Здравствуйте! Имеет ли право Правление СНТ потребовать предоставить копию договора на проведение буровых работ, проводимых собственником на своем участке для обустройства скважины?

, Светлана, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

ЗК РФ Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

В соответствии с п.3 ст.209 ГК РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В том числе собственники земельных участков вправе осуществлять строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров; рытье колодцев, скважин для доступа к пресным подземным водам.

Полномочия Правления товарищества перечислены в п.7 ст.18 217-ФЗ. Ваш вопрос к компетенции Правления товарищества (СНТ) не относится.

Таким образом, попросить Вас предоставить копию договора на проведение буровых работ Правление СНТ конечно может, но Вы не обязаны ее предоставлять.

Удачи Вам!

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вы не должны никому предоставлять свой договор, так как согласно ст. 19.2 Закона о недрах

Добыча подземных вод для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения товариществ осуществляется без проведения геологического изучения недр, проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, согласования и утверждения технических проектов и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами, а также без представления доказательств того, что товарищества обладают или будут обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ. Добыча подземных вод для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения товариществ должна осуществляться с соблюдением правил охраны подземных водных объектов, а также основных требований по рациональному использованию и охране недр.

Таким образом, предоставлять какой либо отчет кому бы то не было, вы не обязаны, вы ничего не нарушаете.

Бурить скважины на своем участке вы тоже можете без ограничений.

Так, согласно ст. 43 ЗК РФ

Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! 217-ФЗ от 29.07.2017 года внес изменения в ст 5  Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О недрах“ , суть изменений следующая:

Некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами.».

В связи с этим сейчас стоит вопрос, как оформлять скважины в СНТ.

Обратите внимание на этот регламент, там есть перечень документов для получении лицензии Распоряжение Минэкологии МО от 31.05.2019 N 352-РМ «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги „Предоставление права пользования участками недр местного значения и оформление, государственная регистрация и выдача лицензий на пользование недрами для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод, для добычи подземных вод, для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи, для добычи подземных вод, используемых для целей хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ“

Административный регламент размещен на официальном Министерства в Интернете по адресу: http://mep.mosreg.ru

Заявление можно подать через сайт гос услуги или в МФЦ. Срок предоставления государственной услуги – 60 рабочих дней.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Светлана!

Как установлено положениями  ч. 1 и 2 ст. 19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах»  собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право

осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ

Если говорить о возможно надзоре за землепользователем, что это посвящена отдельная Глава XII ЗК РФ (Государственный надзор и муниципальный и общественный жилищный контроль)., Если говорить о самом СНТ, то требовать таких документов они просто не вправе, нет полномочий.

Наоборот , согласно положений статьи 7 федерального закона от 29.07.2017 N 217  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»

Товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании, а также для следующих целей:1) создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия);
2) содействие гражданам в освоении земельных участков в границах территории садоводства или огородничества;

3) содействие членам товарищества во взаимодействии между собой и с третьими лицами, в том числе с органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также защита их прав и законных интересов.