8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли решение суда?

В просительной части иска истец не указал слово "пени", хотя они присутствовали в расчете и в итоговой сумме, которую истец просил взыскать. На этом основании истец по указанию судьи написал заявление об уточнении исковых требовании, уменьшив иск на сумму пени. На следующем заседании истец заявил, что просит взыскать то, что утвердили на прошлом заседании + пени, от которых он отказался через заявление об уточнении иска в прошлый раз. Ответчик вступил в полемику с истцом по поводу размера и правомерности начисления пени. С иском ответчик не согласился. Заявление о том, что исковые требования обратно увеличились на величину пени, истец не писал. Когда объявлялось решение, выяснилось, что суд увеличил иск на величину пени. 1) Судья поступила правомерно? Получается, что сама утвердила сумму, сама отменила по умолчанию. Или то, что ответчик вступил в спор с истцом по поводу величины пени автоматически определило, что истец требования увеличил, а ответчик с этим согласился? 2) Должен был ответчик после того, как истец сказал, что он хочет взыскать то, что утвердили в прошлый раз+пени, напомнить, что уже есть утвержденная сумма иска, которая не может меняться только лишь потому что истец передумал или это должен был учитывать суд?

Показать полностью
, Алена, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алена!

 У истца есть право уменьшить исковые требования либо их увеличить согласно ст. 39 ГПК РФ.

Истец сначала уменьшил исковые требования, но при этом он не отказывался от этих требований, а затем в процессе под протокол увеличил исковые требования, поэтому судья в резолютивной части решения, рассмотрев исковые требования истца и найдя эти требования законными удовлетворила требования в части увеличенных исковых требований.

Если вы не согласны с решением суда, у вас есть право подать апелляционную жалобу

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Ольга, спасибо за ответ и внимание к моему вопросу! Но дело в том, что, уменьшив сумму иска на величину пени, истец закрепил это письменным заявлением, озвучил устно, судья спросила мое мнение на этот счет, все это было отражено в протоколе (предпоследнее заседание). А на последнем заседание, имея зафиксированную на прошлом заседании сумму требований, истец заявил, что хочет вернуть то, от чего отказался, и это изменение в сторону увеличения не фиксировалось через письменное заявление, как в прошлый раз, а выяснилось, что сумма требований считается увеличенной на величину пени лишь во время объявления судьей резолютивной части. В протоколе же последнего заседания отражено, что истец исковые требования поддерживает и просит взыскать сумму, утвержденную на прошлом заседании + пени (от которых он как раз тогда и отказался). Как же он их в таком случае поддерживает — он их обратно увеличивает, т.е. меняет. И судья д.б. считать итоговой сумму иска ту, которую утвердили и запротоколировали на предпоследнем заседании? Или я все-таки чего-то не понимаю? Ведь если сумму по конкретному основанию уже утвердили, она не может меняться только лишь потому, что сторона передумала — иначе это просто можно делать до бесконечности?

Истец не отказывался от требований в части пени, а уменьшил, а на последнем заседании — увеличил.

Обжалуйте решение в этой части и укажите, что в части пени был спор между вами и истцом,  а судья по поводу ваших возражений в отношении пени не высказала суждений в решении. Так же укажите, что считаете, что суд необоснованно принял решение в пользу истца в данной части, т.к. истец письменно не заявил об увеличении требований

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.05.2020