Получение выплаты 10 тыс на ребёнка по указу президента

Ребёнок рождён 10 апреля 2004 года положено ли пособие в 10 тыс рублей? Пункт б) указано произвести выплаты»на каждого ребёнка в возрасте с 3 -х до 16 лет, имеющим гражданство РФ (при условии достижения возраста ребёнком 16 лет до 1 июля 2020 г)». Согласно этой записи положено.Но в МФЦ заявление не принимают, говорят не положено, ребёнок должен быть рождён с 11 мая 2004 года . В указе об этом ни слова.

, Галина Петровна, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ждите когда  начнут работать МФЦ, подойдёте к ним. Пока на Госуслугах не получится даже указать дату рождения ранее 11 апреля 2004 г.

Галина Петровна
Клиент, г. Казань

юрист должен ссылаться на нормативную базу, а не накакие-то Разъяснения. В указе правительства нет того о чем повествует пенсионный фонд. Свои разъяснения они должны строить на основании указа или должны быть внесены изменения в указ правительства. От этого и бардак в стране, каждый трактует законы как ему вздумается.

Галина, я с Вами полностью согласна, постановление написано не совсем корректно, но в виду того, что оно вступило в силу 11.05.2020г., поэтому и даты рождения детей, которым положена выплата считают с 11 мая по 30.06. Согласна, что несправедливо обделили детей 16-18 лет, все таки они в большинстве еще школьники и находятся на иждивении родителей.

Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Пенсионный фонд дает следующие разъяснения:

Единовременная выплата предоставляется на каждого ребенка, которому в период с 11 мая по 30 июня 2020 года исполнилось от 3 до 16 лет.
Если ребенку исполнилось 16 лет до 11 мая (до даты вступления в силу указа президента о выплате) права на средства нет. Выплата полагается только на детей, которым либо не исполнилось 16 лет, либо исполнится с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно.

Так как Вашему ребенку 16 лет исполнилось 10.04.2020г., к сожалению выплата не положена.

Возможно это все будет пересмотрено. Много возмущений в интернете и Уполномоченная по правам ребенка Кузнецова уже уже обратилась к Путину с этим вопросом.

Согласна, что несправедливо обделили детей 16-18 лет, если пересмотрят будет отлично.