Как оформить наследство в другом городе при короновирусе

Здравствуйте, не могу вступить в наследство, мама умерла 31.12.2019, она была прописана в Санкт Петербурге, я и квартира в которой мы живем находится в Калининграде, возможно ли открыть наследственное дело, без формы ф9?

, Мая, г. Калининград
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Мая.

В данном случае надо руководствоваться ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Лучше всего будет обратиться к нотариусу по месту Вашего (Ваших родителей) жительства. Он заверит заявление и подскажет, как отправить его по месту открытия наследства.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

 /возможно ли открыть наследственное дело, без формы ф9?
Да, возможно.
Главное — не пропустить 6-месячный срок для подачи заявления о принятии наследства.
Это обязательный минимум действий.
Поддерживаю коллегу. Обратитесь к нотариусу по месту своего жительства. Он сможет заверить подлинность Вашей подписи на заявлении о принятии наследства о оказать содействие в передаче этого заявления в том числе путем его оцифровки. Чтобы иметь гарантии, что оно не затеряется на почте.