Получение гражданства РФ

Добрый вечер. Моя жена гражданка Армении. Я, и наши 2 ребёнка граждани РФ. Мы подали документы на получение ВНЖ, и надеюсь через 4 месяца получим. После получения ВНЖ как нам получить гражданство РФ, какие документы нужны, нужно ли заново задавать экзамен, предоставлять выписку из банка (для внж мы так делали)?

, Гагик Арутюнян, г. Балаково
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

С 24 июля 2020 года статья 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 №62-ФЗ будет дополнена частью 2.2, в соответствии с которой

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

После вступления в силу ФЗ №134 от 24.04.2020 Ваша супруга может обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции с заявлением о приеме в гражданство РФ по вышеуказанному основанию. Срок принятия решения составит 3 месяца со дня подачи заявления.

Примерный список документов (в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 №1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»):

  • Заявление, паспорт;
  • ВНЖ;
  • документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;
  • документ, подтверждающий владение русским языком (повторно экзамен проходить не нужно, если у супруги уже есть сертификат);
  • свидетельство о браке, Ваш паспорт, свидетельства о рождении детей;

Точный перечень документов будет известен после 24 июля 2020 года, когда соответствующие изменения в ФЗ №62 вступят в силу.

Гагик Арутюнян
Клиент, г. Балаково
Спасибо за ответ. Очень радует что повторно экзамен не нужно проходить, а то жена сначала сдала экзамен на рвп, а потом закон поменялся и появилась возможность сдавать сразу на ВНЖ, и пришлось сдавать экзамены на ВНЖ. А законный источник средств для существования может быть вклад в банке, как мы сделали для внж? Или нужно мне как мужу предоставить документы о доходах что я могу ее содержать, или же она должна будет предоставить документ о доходах? Просто там где заполнили заявление на внж, сказали что с гражданством вклад в банке не прокатит.

Справка о наличии вклада в банке является одним из возможных документов, подтверждающих доходы. Только на счету должно быть 12 прожиточных минимумов трудоспособного населения, установленного в Вашем регионе проживания. Также может быть предоставлена справка о доходах с Вашей работы.

В соответствии с пунктом 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указ Президента РФ от 14.11.2002 №1325, необходимо предоставить документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением. Такими документами могут быть:

  • справка о доходах физического лица,
  • налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа,
  • справка с места работы,
  • трудовой договор,
  • трудовая книжка,
  • пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии,
  • подтверждение о получении алиментов,
  • справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета,
  • свидетельство о праве на наследство,
  • справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,
  • либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.