Как отвечать на претензию заказчика по договору на управление проектом по разработке сайта

Клиент отправил претензию к качеству и срокам выполнения работ по договору на управления проектом по разработке интернет сайта.

Договор был отправлен по email но не подписан физически или электронным способом. Скажем так, просто не успели, и думали что будет другое юрлицо. У меня ИП.

Клиент оплачивал работы в течении трех месяцев. Работы практически выполнены, сайт работает. Но у клиента есть основная претензия к срокам реализации, т.к. еще ведутся некоторые доработки.

Технического задания и календарного плана работ не было. Работы шли без водопадного планирования т.к. проект типовой и простой.

Как реагировать на претензию? Претензия в приложении.

  • Претензия ОО БАРКЛАЙ к ИП Комов
    .docx
  • Договор ООО БАРКЛАЙ - ИП Комов
    .doc
  • Договор ООО БАРКЛАЙ - ИП Комов
    .doc
  • payment_2020-03-10_N104_60000-00RUR_incoming
    .pdf
  • payment_2020-05-14_N170_60000-00RUR_incoming (1)
    .pdf
  • payment_2020-04-14_N151_60000-00RUR_incoming
    .pdf
, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо видеть договор вообще, чтобы понимать претензию. Хоть его и не было, но фактическое исполнение же было. Тем более

Клиент оплачивал работы в течении трех месяцев. Работы практически выполнены, сайт работает.

Александр

В силу ст. 314 ГК РФ

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Так что если действительно сроки пропущены и работы не сданы, то спорить особо я смысла если честно не вижу. Вы сами же указываете, что

т.к. еще ведутся некоторые доработки.

Александр

то есть работа не доделана. Нужно ещё понимать по какой причине доработки, чья вина.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте. Договор во вложении.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, что то что договор не подписан, не имеет особого значения т.к. я выставлял счета а клиент их оплачивал? Еще момент, что это договор на управление проектом разработки. Т.е. я наемный менеджер проекта, а не компания разработчик.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Исходя из того, что вы указали

Работы практически выполнены, сайт работает. Но у клиента есть основная претензия к срокам реализации, т.к. еще ведутся некоторые доработки.

Технического задания и календарного плана работ не было. Работы шли без водопадного планирования т.к. проект типовой и простой.

Как реагировать на претензию?

во-первых, нужно видеть договор. ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора - Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным,…

а вы указали, что

Клиент оплачивал работы в течении трех месяцев.

во-вторых, если как вы указываете работы практически выполнены, но некоторые еще ведутся, в претензии следует так и отразить ситуацию. Касаемо части претензии по срокам — укажите в ответе по какой причине он нарушен.

Ведь требования претензии

 предоставить информацию о перечне работ по сайту, определения объемов работ, планируемых сроках выполнения работ, назначения ответственных, мерах контроля исполнителей по сайту.
Предоставить отчет о выполнении обязательств исполнителя в период с 10.03.2020 по 18.05.2020.
Объяснение о причинах не выполнения взятых на себя обязательств.

ничего сверхъестественного не просит клиент он вас, всего по сути отчет о работе.

При этом сам же клиент в претензии подтверждает заключение с вами договора, указывая

ООО «Барклай» при заключении договора с ИП Комов А.А.

В претензии указано

 но грубое и систематическое нарушение ИП Комовым А.А. условий договора, злоупотребление своими правами Исполнителя,  ООО «Барклай» намеренно было введено в заблуждение относительно сроков, объемов работ при реализации проекта.

вот здесь и обоснуйте реальную свою позицию, укажите причины, если вдруг злоупотребляли и тд., напишите в ответе, что нарушений с вашей стороны не имелось и тд

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте, спасибо за ответ. Вы написали что нужно видеть договор — он во вложении. Это договор на управление проектом разработки а не на производство сайта. Т.е. я наемный руководитель проекта а не разработчик сайта. Верно я понимаю, что то что договор не подписан значения не имеет т.к. я отправлял счета а клиент их оплачивал?

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. Требованиями статьи 4. АПК РФ установлено право на обращение в суд

5. Гражданско-правовые спорыо взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения,могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

На основании изложенного полагаю, что данная претензия является промежуточным шагом для обращения в суд. Для того, чтобы усложнить Вашему контрагенту работу по взысканию с ВАс денежных средств полагаю отвечать на претензию безусловно нужно.

Ответ должен содержать три части:

Вводную, описательную и резолютивную.

В данной претензии надо показать, что у Вас всё под контролем, что в связи со сложными эпидемическими условиями условиями ВАм требуется еще некоторое время для корректной работы сайта.

Указать на какие-то плюсы от того, что они не пойдут в суд.

Если кратко, то суть ответа на претензию указана. Надеюсь, что мой ответ Вам оказался полезным.

После того, как Вы выложили договор хочу дополнить консультацию. Вы верно говорите об отсутствии сроков выполнения работ (оказания услуг).

Более того, обращу Ваше внимание на тот факт, что пунктом 7.1. было установлено, что срок действия договора «19» декабря 2021 года. Данный факт также пойдёт Вам на пользу, поскольку сроки, о которых Вы договаривались еще не закончился.

Обращу Ваше внимание еще на одну деталь. Много может зависеть от того, на что был выставлен счёт? Что было указано в назначении платежа. Этими фактами можно усилить свою позицию.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Было 3 счета по 60 т.р.

Услуги по управлению разработкой web сайта ООО БАРКЛАЙ с 10.05.2020 по 9.06.2020

Услуги по управлению разработкой web сайта ООО БАРКЛАЙ с 10.04.2020 по 9.05.2020

Услуги по управлению разработкой web сайта ООО БАРКЛАЙ с 10.03.2020 по 9.04.2020