Получатель груза не хочет платить налог за растамаживание

Наша компания заключила в рамках 44ФЗ договор с детским мед.центром (далее ДМЦ) на поставку тренажеров. Адрес поставки в договоре Санаторий в Юрмале (Латвия), де-юро это филиал ДМЦ. Перед отправкой мы связались с ДМЦ с вопросом готов ли санаторий в Латвии принять товар. Как выяснилось у санатория задолженность налоговая, поэтому он не может безпошлино расстаможить, единственный путь если мы уплатим НДС в Таможню Латвии. ДМЦ говорит платите налог, мы утверждаем что принуждать нас к уплате данного налога (НДС 21%) не правомерно, т.к. данный налог возникает в рамках Европейского законодательства, а наш договор заключен в рамках 44 ФЗ и законодательства РФ. К тому же если бы у Санатория в Латвии не было задолженности, то мы могли перевести груз без уплаты данного налога с любой стороны, при условии если бы санаторий подтвердил письменно что тренажеры встанут на основные средства (что таковым является).

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Не читая Контракта выскажу мнение.

Контракт заключен с российским юридическим лицом и основан на нормах законодательства РФ.  Филиал юридическим лицом не является. По сути это передача основных средств головной компанией своему филиалу. При этом право собственности на товар будет у головной компании, которая и передает основные средства своему филиалу. То есть чистого экспорта товаров в понимании таможенного законодательства не происходит. Ваша функция сводится в этой ситуации просто в доставке товара  за пределы нашей территории. Контракт, как я думаю, этой обязанности на вас по уплате таможенных платежей не возлагает. Правила ИНКОТЕМС  в тексте не используются. Невозможность беспошлинной доставки возникла не по вашей вине. А уж если по Контракту эти процедуры полностью на головной организации, то и подавно. Таким образом, Вам надо обратиться непосредственно к головной организации с которой и заключен контракт с письмом о готовности товара к поставке с указанием на возникшую у них ситуацию и на необходимость её устранения для дальнейшего исполнения контракта. А также предложение принять товар в РФ и потом самим направить его в филиал.

В случае отказа с Вас снимается ответственность за неисполнение обязательства в срок, так как имеет место быть просрочка кредитора в приемке товара.

Статья 406. Просрочка кредитора
Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Дальше  возможно можно расторгать контракт. Но опять же это все верно, если нигде не предусмотрено ваша обязанность соблюдать какие-либо таможенные процедуры и оплачивать пошлины. Вы, конечно, можете и оплатить, но потом надо будет эти деньги возмещать, что сейчас, я думаю, нереально.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

В части пошлин, согласно договору:

«2.3. Цена Договора включает в себя стоимость Оборудования и услуг, а также все расходы на страхование, уплату налогов, пошлины, сборы и другие обязательные платежи, которые Поставщик должен выплатить в связи с выполнением обязательств по Договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

Форма договора -типовая, согласно 44 ФЗ. Отсылок на правила ИНКОТЕМС в тексте договора нет.

Это относиться к самому товару, т.е. его цена фиксированная и в неё уже включены ваши расходы в этой части. И дополнительно Вам ничего не должны платить даже, если они будут. Но как я понимаю, вопрос доставки товара до филиала не урегулирован и нет ни слова о расходах на уплату налогов на территории иного государства. Вывод: Надо письменно обратиться к грузополучателю о готовности поставки (получив отказа или не получив такового), обратиться к Покупателю о готовности к поставке и принятии товара на хранение в связи с причинами от вас не зависящими (это можно. сделать и одновременно), об изменении места поставки. В случае отказа, обратиться в суд по понуждении к исполнению контракта. Тут будет просрочка кредитора по причинам от вас не зависящим.