8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получатель груза не хочет платить налог за растамаживание

Наша компания заключила в рамках 44ФЗ договор с детским мед.центром (далее ДМЦ) на поставку тренажеров. Адрес поставки в договоре Санаторий в Юрмале (Латвия), де-юро это филиал ДМЦ. Перед отправкой мы связались с ДМЦ с вопросом готов ли санаторий в Латвии принять товар. Как выяснилось у санатория задолженность налоговая, поэтому он не может безпошлино расстаможить, единственный путь если мы уплатим НДС в Таможню Латвии. ДМЦ говорит платите налог, мы утверждаем что принуждать нас к уплате данного налога (НДС 21%) не правомерно, т.к. данный налог возникает в рамках Европейского законодательства, а наш договор заключен в рамках 44 ФЗ и законодательства РФ. К тому же если бы у Санатория в Латвии не было задолженности, то мы могли перевести груз без уплаты данного налога с любой стороны, при условии если бы санаторий подтвердил письменно что тренажеры встанут на основные средства (что таковым является).

Показать полностью
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Не читая Контракта выскажу мнение.

Контракт заключен с российским юридическим лицом и основан на нормах законодательства РФ.  Филиал юридическим лицом не является. По сути это передача основных средств головной компанией своему филиалу. При этом право собственности на товар будет у головной компании, которая и передает основные средства своему филиалу. То есть чистого экспорта товаров в понимании таможенного законодательства не происходит. Ваша функция сводится в этой ситуации просто в доставке товара  за пределы нашей территории. Контракт, как я думаю, этой обязанности на вас по уплате таможенных платежей не возлагает. Правила ИНКОТЕМС  в тексте не используются. Невозможность беспошлинной доставки возникла не по вашей вине. А уж если по Контракту эти процедуры полностью на головной организации, то и подавно. Таким образом, Вам надо обратиться непосредственно к головной организации с которой и заключен контракт с письмом о готовности товара к поставке с указанием на возникшую у них ситуацию и на необходимость её устранения для дальнейшего исполнения контракта. А также предложение принять товар в РФ и потом самим направить его в филиал.

В случае отказа с Вас снимается ответственность за неисполнение обязательства в срок, так как имеет место быть просрочка кредитора в приемке товара.  

Статья 406. Просрочка кредитора
Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Дальше  возможно можно расторгать контракт. Но опять же это все верно, если нигде не предусмотрено ваша обязанность соблюдать какие-либо таможенные процедуры и оплачивать пошлины. Вы, конечно, можете и оплатить, но потом надо будет эти деньги возмещать, что сейчас, я думаю, нереально.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

В части пошлин, согласно договору: 

«2.3. Цена Договора включает в себя стоимость Оборудования и услуг, а также все расходы на страхование, уплату налогов, пошлины, сборы и другие обязательные платежи, которые Поставщик должен выплатить в связи с выполнением обязательств по Договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

Форма договора -типовая, согласно 44 ФЗ. Отсылок на правила ИНКОТЕМС в тексте договора нет. 

Это относиться к самому товару, т.е. его цена фиксированная и в неё уже включены ваши расходы в этой части. И дополнительно Вам ничего не должны платить даже, если они будут. Но как я понимаю, вопрос доставки товара до филиала не урегулирован и нет ни слова о расходах на уплату налогов на территории иного государства. Вывод: Надо письменно обратиться к грузополучателю о готовности поставки (получив отказа или не получив такового), обратиться к Покупателю о готовности к поставке и принятии товара на хранение в связи с причинами от вас не зависящими (это можно. сделать и одновременно), об изменении места поставки. В случае отказа, обратиться в суд по понуждении к исполнению контракта. Тут будет просрочка кредитора по причинам от вас не зависящим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я с братом собственники квартиры, я там прописана, а он нет, налоги плачу я, брат отказывается платить, говорит я там не прописан, и не обязан плать. Не хочет платить налоги, но от собствестника на недвижимость не хочет отказываться. Подскажите пожалуйста, что мне делать?
, вопрос №4100930, Любовь, г. Курск
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Налоговое право
И нужно ли платить налог вообще?
В сентябре 2015 года на физлицо приобрели коммерческую недвижимость, с мая 2016 года и по сегодняшний день помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Какой налог нужно заплатить если продать помещение за более дорогую цену, чем цена покупки? И нужно ли платить налог вообще?
, вопрос №4099638, Андрей, г. Йошкар-Ола
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2020