Подлежит ли иск удовлетворению?

4. АО «Томский карандаш» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Карандаш» о взыскании убытков и неустойки за недопоставку цветных карандашей. ООО «Карандаш» просило суд в иске отказать, мотивируя это тем, что ОАО «Томская карандашная фабрика», у которого оно закупало карандаши, признано банкротом, производственную деятельность прекратило, имеющиеся запасы цветных карандашей реализуются конкурсным управляющим в соответствии с решением собрания кредиторов и поэтому все ранее заключенные фабрикой договоры поставки не исполняются. Предпринятые меры по закупке цветных карандашей у других производителей не увенчались успехом. В подтверждение своих возражений ответчик представил в суд все необходимые доказательства.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Можно ли банкротство контрагента по договору квалифицировать в качестве непреодолимой силы для освобождения должника от ответственности?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Леонид, здравствуйте!

Иск удовлетворению подлежит в силу положений ч. 3 ст. 401 ГК РФ.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. (ч. 3 ст. 401 ГК РФ)

Ответы на Ваши дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев