8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, я являюсь выпускником вуза и собираюсь поступать на магистратуру, пологается ли мне отсрочка до момента поступления в вуз?

Добрый день,я являюсь выпускником вуза и собираюсь поступать на магистратуру, пологается ли мне отсрочка до момента поступления в вуз?

, рома, г. Ставрополь
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рома!

Нет, специальной отсрочки «для поступления» нет. Но выход для бакалавра есть.



Дело в том, что пока действует отсрочка по обучению, студента нельзя вызывать
ни на какие призывные мероприятия. Это прямо запрещает п.7 «Положения
о призыве на военную службу граждан РФ» (утв. постановлением Правительства
РФ от 11 ноября 2006 г. N 663):

«Вызову на медицинское освидетельствование
и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих
отсрочку от призыва.» 

Студент прекращает быть студентом и теряет право на отсрочку в момент
его отчисления из учебного заведения в связи с окончанием обучения. См. 4. ст 61 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»:

 «основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации». 

Поэтому, военкоматовские сотрудники, чтобы усыпить бдительность и не избежать обвинения в нарушении закона, в повестке указывают некую мутную причину вызова: «для уточнения воинского учета», а уже когда те приходят в военкомат, то не мытьем, так катанием проводят все призывные мероприятия.

Теперь о том, что именно следует делать бакалавру, если он хочет стать магистром и согласно пп. «а» п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получить свою законную вторую отсрочку по обучению в магистратуре.

Как я уже упомянул, студент прекращает быть студентом в момент его отчисления из вуза. Таким образом, необходимо сделать так, чтобы студента отчислили из вуза после окончания призыва.

Здесь вам, Роман, поможет п.17 ст.59 ФЗ «Об образовании в Российской  Федерации»: 

Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей  основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Выпускнику необходимо написать заявление на имя Ректора о предоставлении каникул после прохождения итоговой аттестации. Каникулы могут быть предоставлены до 31 августа года окончания вуза.

Пока длятся каникулы, молодой человек остается студентом и у него сохраняется отсрочка, то есть он не подлежит вызову на призывные мероприятия. В военкомат достаточно выслать заказным письмом документы о том, что отчисление произойдет после окончания каникул.

С уважением, частопрактикующий юрист Иван Самарин.  

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.05.2020