Добрый день, я являюсь выпускником вуза и собираюсь поступать на магистратуру, пологается ли мне отсрочка до момента поступления в вуз?

Добрый день,я являюсь выпускником вуза и собираюсь поступать на магистратуру, пологается ли мне отсрочка до момента поступления в вуз?

, рома, г. Ставрополь
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рома!

Нет, специальной отсрочки «для поступления» нет. Но выход для бакалавра есть.

Дело в том, что пока действует отсрочка по обучению, студента нельзя вызывать
ни на какие призывные мероприятия. Это прямо запрещает п.7 «Положения
о призыве на военную службу граждан РФ» (утв. постановлением Правительства
РФ от 11 ноября 2006 г. N 663):

«Вызову на медицинское освидетельствование
и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих
отсрочку от призыва.»

Студент прекращает быть студентом и теряет право на отсрочку в момент
его отчисления из учебного заведения в связи с окончанием обучения. См. 4. ст 61 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»:

 «основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации».

Поэтому, военкоматовские сотрудники, чтобы усыпить бдительность и не избежать обвинения в нарушении закона, в повестке указывают некую мутную причину вызова: «для уточнения воинского учета», а уже когда те приходят в военкомат, то не мытьем, так катанием проводят все призывные мероприятия.

Теперь о том, что именно следует делать бакалавру, если он хочет стать магистром и согласно пп. «а» п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получить свою законную вторую отсрочку по обучению в магистратуре.

Как я уже упомянул, студент прекращает быть студентом в момент его отчисления из вуза. Таким образом, необходимо сделать так, чтобы студента отчислили из вуза после окончания призыва.

Здесь вам, Роман, поможет п.17 ст.59 ФЗ «Об образовании в Российской  Федерации»:

Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей  основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Выпускнику необходимо написать заявление на имя Ректора о предоставлении каникул после прохождения итоговой аттестации. Каникулы могут быть предоставлены до 31 августа года окончания вуза.

Пока длятся каникулы, молодой человек остается студентом и у него сохраняется отсрочка, то есть он не подлежит вызову на призывные мероприятия. В военкомат достаточно выслать заказным письмом документы о том, что отчисление произойдет после окончания каникул.

С уважением, частопрактикующий юрист Иван Самарин.

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.