Тут резко мать хочет выписать дочь у которой нет другого жилья

Сложная ситуация, квартира в ипотеке можно оформлена на маму. За ипотеку вместе платит дочь и сама мама. Так же дочб сделала крупный ремонт в данной квартире и прписалась сама. Тут резко мать хочет выписать дочь у которой нет другого жилья. Говорят родственников по происхождению выписать практически никак нельзя

, Оксана, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Снятие с регистрационного учета возможно по решению суда, в случаях когда лицо утратило право пользования жилым помещением.

Согласно ст.35 ЖК РФ В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Статья 31 ЖК РФ 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

 То есть по факту если в суде вашей маме нужно будет доказать, что вы являетесь ей бывшим членом семьи, что не просто в виду того, что вы ее дочь, она дала согласие на вашу регистрацию в данной квартире, вы проживаете в данной квартире, оказываете ей поддержку и т.д.

Но в любом случае для принудительного снятия вас с регистрационного учета, ей придется обращаться в суд.

Оксана
Клиент, г. Москва
Я могу выиграть дело?

Да можете,  вам нужно собирать доказательства, что вы оплачиваете коммуналку, что помогаете ей финансово, и т.д.