8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет по счетчикам воды

Добрый день.

Поставили счетчики по воде и подавали показания всего несколько раз, после этого подавать показания перестали и 3 года платили по нормативам управляющей компании (далее УК). Родственники, которые с нами жили (тоннами лили воду и не хотели ничего платить) переехали в другую квартиру, мы соответственно воду расходуем гораздо экономнее, решили возобновить подачу показаний. Вызвали мастера который зарегистрировал текущие показания, выдал нам документ о исправности счетчиков. Подали все документы в УК. Пришел перерасчет с момента последних показаний (3 года назад) 95 000. рублей. Подскажите,пожалуйста, законно ли это, если все это время мы платили по нормативам компании (не исключаю что по факту воды лилось больше)? Можно ли как то это оспорить? Очень благодарен за детальный ответ.

Показать полностью
, Храмов Иван Владимирович, г. Москва
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, законно.

Получается Вы потратили больший обьем воды, чем была оплачена услуга потребления.

Правила, которыми регулируется начисление платежей за различные коммунальные услуги, прописаны в специализированном Постановлении Правительства №354.

Ключевые положения данного нормативного  акта:

— точная сумма коммунальных платежей устанавливается в соответствии с показателями индивидуальных приборов учета, размещенных в помещении;
— если на территории жилого помещения не установлены такие устройства, то в таком случае стоимость коммунальных услуг будет рассчитываться в соответствии с нормативами, установленными местными управляющими органами;
— общая сумма рассчитывается в соответствии с общим количеством граждан, которые официально прописаны в данном помещении.

В Вашем случае были установлены приборы учета, но Вы длительное время оплачивали по тарифам, применяемым к помещениям, где приборы учета не установлены. в любом случае при проверке Ваших приборов учета, управляющая компания сделала бы перерасчет и потребовала бы внести доплату фактически потребленных услуг.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде?
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде ? И как это выяснить ?
, вопрос №4096715, Николай, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Трудовое право
Здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную
здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную плату и расчет тоже выплатили спустя 2 недели и круглую сумму без копеек нас смущает сумма мы бы хотели как узнать на законных основаниях правильно ли ему считали заработную плату и расчет?
, вопрос №4096217, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2020