В период очередного оплачиваемого отпуска, предусмотренного графиком отпусков образовательной

В период очередного оплачиваемого отпуска, предусмотренного графиком отпусков образовательной организации, у учителя предполагается также учебный отпуск на период прохождения промежуточной аттестации. Какие действия в данной ситуации может принять учитель по реализации своих прав на получение учебного и очередного оплачиваемого отпусков?

, Надежда, г. Москва
Ирина Александрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда!

Находиться в двух отпусках одновременно (учебном и ежегодном очередном) Вы не можете. Но и отказать Вам в предоставлении одного из этих отпусков работодатель не вправе. Это нарушение.

Согласно ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Поэтому напишите два заявления:
1. На учебный отпуск, приложите справку-вызов.
2. На перенос части очередного отпуска на другой период.

Всего доброго!