Назначение пособия от 3 до 7 лет.Состав семьи ребенка.Кого писать?

Для назначения пособия на ребенка от 3 до 7 лет.В состав семьи ребенка нужно ли включать отца ребенка,который не проживает с ребенком и состоит в официальном браке с другой гражданкой?Ребенок рожден вне брака,но было признано отцовство.Ребенок проживает вместе с матерью и несовершеннолетней сестрой.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ольга, здравствуйте! Если отец ребёнка с Вами не проживает и имеет другую семью в браке, он не является членом семьи ребёнка, поэтому его указывать не нужно. Указывайте только тех, кто входит в состав семьи реально. Это нужно для подсчёта ваших доходов (среднедушевого), чтобы решать, давать Вам пособие или нет.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

В состав вашей семьи входят мать, ребенок и несовершеннолетняя сестра матери.

 Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.