8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: в последствии страховая "повесит" эту сумму на моего мужа?

Здравствуйте, имеется КАСКО в ВСК, оформлено на меня, произошло ДТП по вине мужа, он и был за рулем( в КАСКО не вписан, осаго есть), мне страховая готова выплатить полностью всю стоимость ущерба( машина Тотал), без учета франшизы, так как есть установленное третье лицо( мой муж). Вопрос : в последствии страховая «повесит» эту сумму на моего мужа?

, евгения, г. Тосно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Евгения!

Да, как правило, страховые компании для покрытия собственных убытков от выплаты страхового возмещения, обращаются к причинителю вреда с требование выплатить сумму страхового возмещения.

Согласно ч.1 ст.1081 ГК РФ  1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Но иногда бывают ситуации, когда сотрудники страховой компании упускают это из вида (возможно из-за большой загруженности) и не обращаются в суд. Но на это надеяться, я думаю, не стоит.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

1
0
1
0
евгения
евгения
Клиент, г. Тосно
А как можно уменьшить риски или есть ли варианты этого избежать или минимизировать

Евгения, я думаю, сложно минимизировать. Но, я бы смотрела ваши документы. Сам договор КАСКО, правила страхования, документы по ДТП и акт о страховом случае. Только после этого можно дать полную конкретную консультацию по этому вопросу. А сам автомобиль в браке приобретен? 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. 

Если ваш муж  был за рулём  автомобиля,  то страховая не имеет право взыскивать с него произведенную выплату

1
0
1
0

В данном случае взыскание невозможно ввиду того, что происходит совпадение виновного и должника в одном лице. В частности, в силу ст. 413 ГК РФ

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Поскольку автомобиль находится у Вас в совместно собственности, то и муж как его владелец имеет право на получение выплаты, а следовательно с него как с получателя она не может взыскиваться в порядке суброгации.

В этом случае все требования страховой компании не будут основаны на законе.

0
0
0
0

Пример из практик повреждения совместного имущества (можно применять по аналогии с КАСКО) где во взыскании с супруга отказано

Апелляционное определение Омского областного суда от 21.05.2014 по делу N 33-2751/2014

Согласно п. п. 1, 2, 4 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.
Поскольку П.А. является собственником застрахованного имущества, ввиду чего имеет интерес в его сохранении, страховая премия по договору страхования внесена за счет общих денежных средств супругов, судебная коллегия приходит к выводу, что П.А. также является выгодоприобретателем по заключенному договору страхования, фактически выступает на стороне страхователя и выгодоприобретателя своей супруги П.Н.Учитывая, что причиной пожара послужило неосторожное обращение П.А. с огнем, в данном случае он является потерпевшим и причинителем вреда одновременно.
В соответствии со ст. 413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.
В приведенной связи судебная коллегия приходит к выводу о том, что основания для удовлетворения требования СОАО «ВСК» о взыскании с П.А. ущерба в порядке суброгации не имеется
.

Так и в Вашем случае, как уже указал происходит совпадение в одном лице лица, заинтересованного в сохранности автомобиля и причинившем ему вред, что исключает возможность предъявления требований к мужу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Они предложили мне вернуть деньги, но на сегодняшний момент на эту сумму нельзя купить такой/аналогичный телевизор
Здравствуйте. В магазине Эльдорадо был приобретен телевизор. В течение гарантийного срока он сломался. В сервисном центре было выдано заключение, что телевизор не ремонтно пригоден . Обратившись в магазин за заменой телевизора мне отказали. Так как данной модели нет в магазине и предложили другую модель с доплатой. Но я не хочу ничего доплачивать, я хочу тот телевизор , который я покупала. Они предложили мне вернуть деньги, но на сегодняшний момент на эту сумму нельзя купить такой/аналогичный телевизор. Подскажите как быть в этой ситуации. Спасибо
, вопрос №4099610, Виктория, г. Москва
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Военное право
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
, вопрос №4097781, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2020