Здравствуйте я хотел у вас спросить продадут ли мне путёвку за границу в турагенство в 15 лет?

Здравствуйте я хотел у вас спросить продадут ли мне путёвку за границу в турагенство в 15 лет???????

, иван Кодонцев, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван !

 Полная правоспособность гражданина наступает в 18 лет – статья 21 ГК РФ ( за исключ. случаев вступления в брак до этого возраста или, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью).

— от имени несовершеннолетних от 6 до 14 (правильно их звать малолетними) заключают сделки их родители, усыновители, опекуны.

— Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия родителей. Причем одобрение родителей возможно после сделки. Договор в этом случае подписывают несовершеннолетние.

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.

Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).

Чтобы избежать неприятных сюрпризов на границе в случае выезда за рубеж несовершеннолетнего ребенка, родителям следует помнить о том, что пограничные правила стран временного пребывания могут заметно отличаться от российских, а поэтому лучше выполнить следующие рекомендации:

— оформить согласия от обоих родителей (если ребенок едет без них) или от второго родителя (если ребенок выезжает только с одним родителем); подготовить нотариально заверенный перевод этих документов на язык страны временного пребывания с проставлением апостиля (перевод требуется в Нидерландах, Германии, Ирландии, Франции).
— перевести свидетельство о смерти родителя (если второй родитель умер) на язык той страны, куда едет ребенок.

иван Кодонцев
Клиент, г. Москва
Так я не пойму продадут или нет