8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я отказаться от подписания данных документов?

Компания на которую я работаю сократила зарплату на 70 процентов ссылаясь на удалённую работу, в связи с короновирусом.

При этом дистанционной работе не был подписан и даже выслан на ознакомление. ПОПРОСИЛИ дать устное соглашение в виде письма с словом "согласен". Могу ли я отказаться от подписания данных документов?

, Arina, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Арина!

Конечно, можете!

Сейчас расшифрую

Вот, как регулирует этот момент Трудовой Кодекс РФ:

 
ТК РФ ст.72

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

То есть необходимо Ваше согласие. Вы имеете право его не давать. И такое соглашение заключается в письменной форме.

0
0
0
0

Вы однозначно имеете право не давать такое согласие, поскольку размер заработной платы-это условие трудового договора, изменение которого возможно по соглашению, котороё обязательно заключается в письменном виде.

0
0
0
0

Арина, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, Вы можете отказаться от подписания подобного рода документов на основании Трудового кодекса Российской Федерации статьи 72 «Изменение определенных сторонами условий трудового договора».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Изменение условий трудового договора на дистанционную работу является изменением условий трудового договора, что возможно только по согласованию с работником, то есть с Вами. Следовательно, Вы должны дать свое согласие на изменение условий трудового договора, в том числе и на изменение размера оплаты труда.

1
0
1
0

То есть экономический кризис в стране в связи с эпидемией коронавируса не является основанием для одностороннего изменения условий трудового договора со стороны работодателя.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Арина, добрый день!

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Условия об оплате труда обязательно содержаться в трудовом договоре. Изменять их, как и прочий условия труда, предусмотренные трудовым договором, можно с письменного согласия работника.

Исключение, когда согласие работника на изменение условий ТД не требуется это положения ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

При этом необходимо, чтобы работодатель письменно за два месяца уведомил работника об изменении условий ТД, в т.ч. размера заработной платы.

Если изменений размера заработной платы не связаны с изменениями организационных или технологических условий труда в организации, то работодатель не вправе без Вашего письменного согласия, оформленного в виде соглашения к ТД, изменить размер заработной платы.

Могу ли я отказаться от подписания данных документов?

Arina

Да, Вы можете отказаться от подписания документов, которыми меняется размер заработной платы и иные условия труда, предусмотренные ТД.

Если работодатель выплатит Вам заработную плату в измененном (меньшем) размере, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и попросить инспекцию вынести предписание о выплате заработной платы в полном размере. Кроме этого инспекция при установлении нарушения оштрафует работодателя по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

0
0
0
0
Компания на которую я работаю сократила зарплату на 70 процентов ссылаясь на удалённую работу, в связи с короновирусом.

Arina

Это не основания для изменения размера заработной платы. Основания указаны в ст. 74 ТК РФ и изменение места работы (перевод на дистанционную работу), распространение заболеваний (коронавирус) не входит в перечень изменений организационных или технологических условий труда в организации, в результате которых могут быть работодателем изменены условия труда, прописанные в ТД.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Арина!

Вы можете не подписывать такие документы. Они должны быть оформлены в письменной форме и ваше согласие на уменьшение заработной платы должно быть выражено письменно и подписано соответствующее соглашение.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Пока данные документы не подписаны вы вправе рассчитывать на ту заработную плату, которая указана в вашем договоре.

Если работодатель выплатит не всю заработную плату, вы вправе обратиться с жалобой на его действия в трудовую инспекцию, а также обратиться в суд с иском о взыскании недоплаты по заработной плате, неустойки и компенсации морального вреда.

Кроме того, неполная выплата заработной платы образует состав уголовного преступления.

Согласно ст.145.1 УК РФ 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2020