Могу ли я отказаться от подписания данных документов?

Компания на которую я работаю сократила зарплату на 70 процентов ссылаясь на удалённую работу, в связи с короновирусом.

При этом дистанционной работе не был подписан и даже выслан на ознакомление. ПОПРОСИЛИ дать устное соглашение в виде письма с словом "согласен". Могу ли я отказаться от подписания данных документов?

, Arina, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Арина!

Конечно, можете!

Сейчас расшифрую

Вот, как регулирует этот момент Трудовой Кодекс РФ:

ТК РФ ст.72

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

То есть необходимо Ваше согласие. Вы имеете право его не давать. И такое соглашение заключается в письменной форме.

Вы однозначно имеете право не давать такое согласие, поскольку размер заработной платы-это условие трудового договора, изменение которого возможно по соглашению, котороё обязательно заключается в письменном виде.

Арина, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, Вы можете отказаться от подписания подобного рода документов на основании Трудового кодекса Российской Федерации статьи 72 «Изменение определенных сторонами условий трудового договора».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Изменение условий трудового договора на дистанционную работу является изменением условий трудового договора, что возможно только по согласованию с работником, то есть с Вами. Следовательно, Вы должны дать свое согласие на изменение условий трудового договора, в том числе и на изменение размера оплаты труда.

То есть экономический кризис в стране в связи с эпидемией коронавируса не является основанием для одностороннего изменения условий трудового договора со стороны работодателя.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Арина, добрый день!

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Условия об оплате труда обязательно содержаться в трудовом договоре. Изменять их, как и прочий условия труда, предусмотренные трудовым договором, можно с письменного согласия работника.

Исключение, когда согласие работника на изменение условий ТД не требуется это положения ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

При этом необходимо, чтобы работодатель письменно за два месяца уведомил работника об изменении условий ТД, в т.ч. размера заработной платы.

Если изменений размера заработной платы не связаны с изменениями организационных или технологических условий труда в организации, то работодатель не вправе без Вашего письменного согласия, оформленного в виде соглашения к ТД, изменить размер заработной платы.

Могу ли я отказаться от подписания данных документов?

Arina

Да, Вы можете отказаться от подписания документов, которыми меняется размер заработной платы и иные условия труда, предусмотренные ТД.

Если работодатель выплатит Вам заработную плату в измененном (меньшем) размере, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и попросить инспекцию вынести предписание о выплате заработной платы в полном размере. Кроме этого инспекция при установлении нарушения оштрафует работодателя по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Компания на которую я работаю сократила зарплату на 70 процентов ссылаясь на удалённую работу, в связи с короновирусом.

Arina

Это не основания для изменения размера заработной платы. Основания указаны в ст. 74 ТК РФ и изменение места работы (перевод на дистанционную работу), распространение заболеваний (коронавирус) не входит в перечень изменений организационных или технологических условий труда в организации, в результате которых могут быть работодателем изменены условия труда, прописанные в ТД.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Арина!

Вы можете не подписывать такие документы. Они должны быть оформлены в письменной форме и ваше согласие на уменьшение заработной платы должно быть выражено письменно и подписано соответствующее соглашение.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Пока данные документы не подписаны вы вправе рассчитывать на ту заработную плату, которая указана в вашем договоре.

Если работодатель выплатит не всю заработную плату, вы вправе обратиться с жалобой на его действия в трудовую инспекцию, а также обратиться в суд с иском о взыскании недоплаты по заработной плате, неустойки и компенсации морального вреда.

Кроме того, неполная выплата заработной платы образует состав уголовного преступления.

Согласно ст.145.1 УК РФ 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

С уважением, юрист Ирина Фролова!