Завуч объявила, что на следующий год забирают четыре часа, отдают классным руководителям, а мне будет четыре часа внеурочной деятельности

Здравствуйте! Я-учитель-предметник (1-8 классы). Нагрузка была в течение трех лет 34 часа. Завуч объявила, что на следующий год забирают четыре часа, отдают классным руководителям, а мне будет четыре часа внеурочной деятельности. Школа работает в две смены и из - за моей нагрузки завуч не может нормально сделать расписание уроков. Заставила меня поставить подпись, что у меня 30 часов. Было ли у неё такое право? Директор в курсе всего. Внеурочку брать не собираюсь, потому что это другая работа.

, Людмила, г. Омск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601 (Приложение № 2):

Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).
Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.
Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Соответственно, уменьшать норму часов Вам не имели право.